24.03.2014 Aufrufe

3240<br />

3240*<br />

DAHL, JOHAN CHRISTIAN<br />

(Bergen 1788 - 1857 Dresden)<br />

Winterliche Ansicht der Kathedrale von<br />

Roskilde. 1828.<br />

Öl auf Holz. Unten mittig signiert: Dahl. 1828.<br />

25 x 32,3 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Wohl Sammlung Dr. Friedrich Lucanus,<br />

Halberstadt.<br />

- Privatbesitz Deutschland.<br />

Literatur:<br />

Bang, Marie Lødrup: Johan Christian Dahl.<br />

1788 - 1857. Life and Works. 3 Bd., Oslo 1987,<br />

Nr. 571, S. 192.<br />

Diese stimmungsvolle, verschneite<br />

Winterlandschaft Johan Christian Dahls wirft<br />

den Blick auf den ehrwürdigen Dom zu<br />

Roskilde, dem ersten gotischen Dom aus<br />

Backstein auf der dänischen Insel Seeland, der<br />

1280 fertiggestellt wurde und traditionell<br />

Begräbnisstätte der dänischen Könige ist. Johan<br />

Christian Dahl, einer der bedeutendsten<br />

Vertreter der realistischen Landschaftsmalerei in<br />

Dresden zu Beginn des 19. Jahrhunderts, hatte<br />

ab 1824 eine Professur für Malerei an der<br />

Dresdner Akademie inne und pflegte eine rege<br />

Freundschaft mit Caspar David Friedrich.<br />

Prof. Helmut Börsch-Supan bestätigt die<br />

Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür<br />

wir ihm danken, und erwähnt, dass es sich seiner<br />

Meinung nach bei diesem Gemälde um diejenige<br />

im Werkverzeichnis von Marie Lodrup<br />

Bang erwähnte Landschaft handelt (siehe<br />

Literatur).<br />

CHF 30 000.- / 50 000.-<br />

(€ 25 000.- / 41 670.-)<br />

| 181