3240<br />
3240*<br />
DAHL, JOHAN CHRISTIAN<br />
(Bergen 1788 - 1857 Dresden)<br />
Winterliche Ansicht der Kathedrale von<br />
Roskilde. 1828.<br />
Öl auf Holz. Unten mittig signiert: Dahl. 1828.<br />
25 x 32,3 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Wohl Sammlung Dr. Friedrich Lucanus,<br />
Halberstadt.<br />
- Privatbesitz Deutschland.<br />
Literatur:<br />
Bang, Marie Lødrup: Johan Christian Dahl.<br />
1788 - 1857. Life and Works. 3 Bd., Oslo 1987,<br />
Nr. 571, S. 192.<br />
Diese stimmungsvolle, verschneite<br />
Winterlandschaft Johan Christian Dahls wirft<br />
den Blick auf den ehrwürdigen Dom zu<br />
Roskilde, dem ersten gotischen Dom aus<br />
Backstein auf der dänischen Insel Seeland, der<br />
1280 fertiggestellt wurde und traditionell<br />
Begräbnisstätte der dänischen Könige ist. Johan<br />
Christian Dahl, einer der bedeutendsten<br />
Vertreter der realistischen Landschaftsmalerei in<br />
Dresden zu Beginn des 19. Jahrhunderts, hatte<br />
ab 1824 eine Professur für Malerei an der<br />
Dresdner Akademie inne und pflegte eine rege<br />
Freundschaft mit Caspar David Friedrich.<br />
Prof. Helmut Börsch-Supan bestätigt die<br />
Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür<br />
wir ihm danken, und erwähnt, dass es sich seiner<br />
Meinung nach bei diesem Gemälde um diejenige<br />
im Werkverzeichnis von Marie Lodrup<br />
Bang erwähnte Landschaft handelt (siehe<br />
Literatur).<br />
CHF 30 000.- / 50 000.-<br />
(€ 25 000.- / 41 670.-)<br />
| 181