Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />
3239<br />
3239*<br />
HASENPFLUG, CARL GEORG ADOLF<br />
(Berlin 1802 - 1858 Halberstadt)<br />
Blick auf die Kirchenruine in Halberstadt im<br />
Winter. 1848.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und<br />
datiert: C. Hasenpflug. 1848.<br />
57,7 x 69,7 cm.<br />
Gutachten: Dr. Antje Ziehr, 19.12.2013.<br />
Provenienz:<br />
- Kunstverein Pommern (verso Etikette).<br />
- Auktion Neumeister, München, Dezember<br />
2002, Los 760.<br />
- Galerie G. Meier, München, April 2003.<br />
- Europäische Privatsammlung.<br />
Diese Kirchenruine im Winter von 1848 identifiziert<br />
Dr. Antje Ziehr als eine charakteristische<br />
Arbeit des Architekturmalers Carl Georg<br />
Adolph Hasenpflug, der sich auf Ansichten von<br />
winterlich verschneiten Kirchen, Klöstern und<br />
Burgen spezialisierte. Hasenpflug, der 1828 seinen<br />
festen Wohnsitz nach Halberstadt verlegt<br />
hatte, liess sich dort von den zahlreichen<br />
Sakralbauten der Stadt inspirieren. Seine stimmungsvollen<br />
architektonischen Ansichten<br />
erfreuten sich einer grossen Beliebtheit und sind<br />
eine Bereicherung für die Malerei der deutschen<br />
Romantik. Geboren in Berlin, erhielt<br />
Hasenpflug seine Ausbildung beim Hof- und<br />
Theatermaler Carl Gropius (Braunschweig 1793<br />
- 1870 Berlin), der ihn im Umgang mit der<br />
Camera Obscura schulte. Sein Debüt durfte<br />
Hasenpflug 1822 bei der Berliner Akademie-<br />
Ausstellung mit dem Bild ”Gendarmenmarkt”,<br />
heute in Privatbesitz, feiern. Das spätere<br />
Zusammentreffen mit C. F. Lessing (Breslau<br />
1808 - 1880 Karlsruhe) bewirkte eine zunehmende<br />
Romantisierung seines Stils, den er fortan<br />
umsetzte, und der auch bei dem hier angebotenen<br />
Werk eindrücklich vor Augen geführt<br />
wird.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />
| 180