24.03.2014 Aufrufe

3230<br />

3228*<br />

ZÜGEL, HEINRICH<br />

(1850 München 1941)<br />

Zwei Kühe in einer Landschaft.<br />

Öl auf Leinwand. Links mittig signiert:<br />

H. Zügel.<br />

60 x 80,2 cm.<br />

Provenienz:<br />

Privatbesitz, Deutschland.<br />

Dr. Horst Ludwig bestätigt mündlich die<br />

Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals.<br />

CHF 7 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 830.- / 7 500.-)<br />

3229<br />

CHAIGNEAU, JEAN FERDINAND<br />

(Bordeaux 1830 - 1906 Barbizon)<br />

Schäfer mit seiner Herde. 1865.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert und<br />

datiert: F. Chaigneau 1865.<br />

75 x 109,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit<br />

anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.<br />

Er vermutet, dass es sich bei diesem Gemälde<br />

um dasjenige am 1.5.1866 im Palais des Champs<br />

Elysées mit dem Titel "Le Berger" und unter der<br />

Nr. 352 ausgestellte Werk handelt.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

3230<br />

GRIGORESCU, NICOLAS JON<br />

(Pitaru 1838 - 1907 Câmpina)<br />

Reiter mit einer Kuhherde in einer Landschaft.<br />

Öl auf Holz. Unten rechts signiert: Grigorescu.<br />

13,5 x 23 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix.<br />

- Bedeutende Westschweizer Privatsammlung.<br />

Dr. Mariana Vida bestätigt die Eigenhändigkeit<br />

anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken,<br />

und datiert das Gemälde auf einen Zeitraum<br />

zwischen 1903 bis 1906.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />

| 173