Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />
3224<br />
3224*<br />
DIAZ DE LA PEÑA, NARCISSE<br />
(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)<br />
Spielende Kinder mit Hunden.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert: n. Diaz.<br />
24,3 x 35 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Collection Collot (Freund von Diaz und<br />
bedeutender Sammler), beim Künstler erworben.<br />
- Auktion Paris 29.05.1852, Nr. 23, Sammlung<br />
Collot.<br />
- Galerie Desforges, Paris.<br />
- Sammlung Admiral Benjamin Jaurès.<br />
- Sammlung Mme Masson, Paris.<br />
- Europäische Privatsammlung.<br />
Literatur:<br />
Miquel, Pierre & Rolande: Narcisse Diaz de la<br />
Peña (1897-1876), catalogue raisonné de<br />
l`oeuvre peint, Paris 2006, Bd. II, S. 377, Nr.<br />
2300 Abb. (das Gemälde ist auf Leinwand<br />
gemalt und nicht wie im catalogue raisonné<br />
fälschlicherweise angegeben auf „panneau“).<br />
CHF 7 000.- / 9 000.-<br />
(€ 5 830.- / 7 500.-)<br />
| 168