24.03.2014 Aufrufe

Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />

3224<br />

3224*<br />

DIAZ DE LA PEÑA, NARCISSE<br />

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)<br />

Spielende Kinder mit Hunden.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert: n. Diaz.<br />

24,3 x 35 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Collection Collot (Freund von Diaz und<br />

bedeutender Sammler), beim Künstler erworben.<br />

- Auktion Paris 29.05.1852, Nr. 23, Sammlung<br />

Collot.<br />

- Galerie Desforges, Paris.<br />

- Sammlung Admiral Benjamin Jaurès.<br />

- Sammlung Mme Masson, Paris.<br />

- Europäische Privatsammlung.<br />

Literatur:<br />

Miquel, Pierre & Rolande: Narcisse Diaz de la<br />

Peña (1897-1876), catalogue raisonné de<br />

l`oeuvre peint, Paris 2006, Bd. II, S. 377, Nr.<br />

2300 Abb. (das Gemälde ist auf Leinwand<br />

gemalt und nicht wie im catalogue raisonné<br />

fälschlicherweise angegeben auf „panneau“).<br />

CHF 7 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 830.- / 7 500.-)<br />

| 168