3223<br />
3221*<br />
DIAZ DE LA PEÑA, NARCISSE<br />
(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)<br />
Mare en forêt, une fagotière au premier plan.<br />
1860.<br />
Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: N.<br />
DiaZ. 60.<br />
21 x 30 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Auktion Parke-Bernet, New York, 14.1.1977,<br />
Nr. 160.<br />
- Galerie Dr. Bühler, München.<br />
- Privatsammlung Düsseldorf.<br />
- Galerie Thomas Maier und Co. Fine Art,<br />
Stuttgart (verso Etikette).<br />
- Privatsammlung Deutschland.<br />
Literatur:<br />
Miguel, Pierre und Miquel, Rolande: Narcisse<br />
Diaz de la Peña. 1897 - 1876. Catalogue raisonné<br />
de l’oeuvre peint, Band II, Paris 2006, S. 48,<br />
Kat. Nr. 297, mit Abb. (dort fälschlicherweise<br />
mit Monogramm aufgeführt).<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />
3222*<br />
DUPRÉ, JULES<br />
(Nantes 1811 - 1889 L’Isle-Adam)<br />
Sur le chemin du retour. Um 1835.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />
J. Dupré.<br />
16,5 x 34 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Paul Durand-Ruel, Paris.<br />
- Galerie Dr. Bühler, München 1986.<br />
CHF 9 000.- / 13 000.-<br />
(€ 7 500.- / 10 830.-)<br />
3223*<br />
ROUSSEAU, THÉODORE<br />
(Paris 1812 - 1867/79 Barbizon)<br />
La Cascade (Vallée de Chevreuse). Um 1828.<br />
Öl auf Papier auf Leinwand. Unten links<br />
signiert: Th Rousseau.<br />
35 x 50 cm.<br />
Gutachten: Michel Schulman, Paris, 1.9.2009.<br />
Provenienz:<br />
- Privatsammlung Frankreich.<br />
- Galerie Schiller & Bodo, New York<br />
(verso Etikette).<br />
Michel Schulman wird dieses Gemälde in den<br />
in Vorbereitung befindlichen Nachtrag zum<br />
Werkverzeichnis Theodore Rousseaus aufnehmen.<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />
| 167