3220<br />
3220*<br />
PATA, CHERUBINO UND COURBET,<br />
GUSTAVE<br />
(Sonogno 1827 - 1899 Gordola) (Ornans 1819 -<br />
1877 La Tour-de-Peilz)<br />
Waldlandschaft. Um 1876.<br />
Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts mit Signatur: G. Courbet.<br />
51 x 62 cm.<br />
Gutachten: Jean-Jacques Fernier, Institut<br />
Gustave Courbet, 16.12.2013.<br />
Provenienz:<br />
Europäische Privatsammlung.<br />
Jean-Jacques Fernier wird dieses Werk in den<br />
dritten Band des ”Catalogue Raisonné de<br />
l’Oeuvre de Gustave Courbet et celle de ses<br />
Collaborateurs”, herausgegeben von der<br />
Fondation Wildenstein, als „Oeuvre de<br />
Cherubino Pata rehaussée d’accents portés par<br />
Courbet, circa 1876“ aufnehmen.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />
| 165