Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />
3215<br />
3215*<br />
PIETTE, LUDOVIC<br />
(1826 Montfoucault 1878)<br />
Jeune femme (Mme Piette) à l'ombrelle.<br />
Gouache auf Papier.<br />
Unten rechts signiert: L. Piette.<br />
40,7 x 30 cm.<br />
CHF 5 000.- / 7 000.-<br />
(€ 4 170.- / 5 830.-)<br />
3216*<br />
LUCE, MAXIMILIEN<br />
(1858 Paris 1941)<br />
Route de Campagne à Moulineux. 1905.<br />
Öl auf Karton. Unten rechts signiert und<br />
datiert: Luce 1905. 40,5 x 33,5 cm.<br />
Provenienz: Europäische Privatsammlung.<br />
Ausstellungen:<br />
- Galerie Druet, Paris, 23.4. - 12.5.1906,<br />
„Maximilien Luce“, wohl Nr. 17.<br />
- Galerie Bernheim Jeune, Paris, 15. - 28.2.1907,<br />
„Maximilien Luce“, wohl Nr. 44.<br />
Literatur:<br />
Denise Bazetoux „Maximilien Luce“, Catalogue<br />
raisonné de l'oeuvre peint, tome III, Nr. 697,<br />
Abb. S. 169 (dort falsche Breitenangabe).<br />
CHF 30 000.- / 40 000.-<br />
(€ 25 000.- / 33 330.-)<br />
| 160