24.03.2014 Aufrufe

3212<br />

3212<br />

KOESTER, ALEXANDER<br />

(Bergneustadt 1864 - 1932 München)<br />

Vier Enten im Teich.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert:<br />

A. KOESTER.<br />

45,5 x 76,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

Privatsammlung Schweiz.<br />

Die Komposition dieser charakteristischen<br />

Darstellung von Alexander Koester mit vier<br />

Enten im Teich wird in zwei weiteren<br />

Gemälden des Künstlers aufgegriffen, wobei die<br />

Farbnuancen des Gefieders der Enten leicht<br />

variiert wurden (siehe Stein, Ruth und Koester,<br />

Hans: Alexander Koester 1864 – 1932. Leben<br />

und Werk, Recklinghausen 1988, Nr. 868 und<br />

870).<br />

Diese letzteren beiden Arbeiten reiht Ruth<br />

Stein zeitlich in das Jahr 1914 ein, als sich<br />

Koester in Hard am Bodensee aufhielt und es<br />

kann davon ausgegangen werden, dass zu diesem<br />

Zeitpunkt auch die hier angebotene Arbeit<br />

entstand. Als Freund des Wassers bevorzugte er<br />

die Bodenseeregion und liess sich von den<br />

Buchten, dem Wasser und den darin sich spiegelden<br />

Wolken inspirieren. Seine besondere<br />

Aufmerksamkeit galt den Enten, die er in unterschiedlichen<br />

Variationen festhielt, wie auch bei<br />

diesem Gemälde virtuos zum Ausdruck<br />

gebracht wird.<br />

CHF 22 000.- / 28 000.-<br />

(€ 17 980.- / 23 300.-)<br />

| 157