24.03.2014 Aufrufe

Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />

3211<br />

3211*<br />

KOESTER, ALEXANDER<br />

(Bergneustadt 1864 - 1932 München)<br />

Teichlandschaft mit Schilff.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert:<br />

A KOESTER.<br />

71,5 x 101 cm.<br />

Provenienz:<br />

Privatsammlung Deutschland.<br />

Alexander Koester ist vor allem für seine<br />

Entendarstellungen bekannt, allerdings finden<br />

sich in seinem Oeuvre auch einige sehr qualitätsvolle<br />

Landschaftsansichten, zu denen auch<br />

diese hier angebotene Schilfflandschaft gezählt<br />

werden kann (siehe hierzu Stein, Ruth und<br />

Koester, Hans: Alexander Koester 1864 – 1932.<br />

Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Abb.<br />

170, 311 oder 312).<br />

In seinem Reifewerk konzentrierte sich<br />

Alexander Koester ebenfalls auf die reine<br />

Darstellung der Natur. Dabei richtete er sein<br />

Augenmerk bevorzugt auf unterschiedliche<br />

Wolkenstimmungen sowie deren Spiegelungen<br />

im Wasser. Aber auch der Blick vom Ufer über<br />

die Seelandschaften mit Schilffwerk, Büschen<br />

und Booten zählten zu seinen bevorzugten<br />

Motiven.<br />

CHF 25 000.- / 35 000.-<br />

(€ 20 830.- / 29 170.-)<br />

| 156