Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />
3211<br />
3211*<br />
KOESTER, ALEXANDER<br />
(Bergneustadt 1864 - 1932 München)<br />
Teichlandschaft mit Schilff.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert:<br />
A KOESTER.<br />
71,5 x 101 cm.<br />
Provenienz:<br />
Privatsammlung Deutschland.<br />
Alexander Koester ist vor allem für seine<br />
Entendarstellungen bekannt, allerdings finden<br />
sich in seinem Oeuvre auch einige sehr qualitätsvolle<br />
Landschaftsansichten, zu denen auch<br />
diese hier angebotene Schilfflandschaft gezählt<br />
werden kann (siehe hierzu Stein, Ruth und<br />
Koester, Hans: Alexander Koester 1864 – 1932.<br />
Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Abb.<br />
170, 311 oder 312).<br />
In seinem Reifewerk konzentrierte sich<br />
Alexander Koester ebenfalls auf die reine<br />
Darstellung der Natur. Dabei richtete er sein<br />
Augenmerk bevorzugt auf unterschiedliche<br />
Wolkenstimmungen sowie deren Spiegelungen<br />
im Wasser. Aber auch der Blick vom Ufer über<br />
die Seelandschaften mit Schilffwerk, Büschen<br />
und Booten zählten zu seinen bevorzugten<br />
Motiven.<br />
CHF 25 000.- / 35 000.-<br />
(€ 20 830.- / 29 170.-)<br />
| 156