Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />
3209<br />
3209*<br />
LÉPINE, STANISLAS<br />
(Caen 1835 - 1892 Paris)<br />
Montmartre. La rue Cortot, effet de neige.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />
S. Lépine.<br />
41,2 x 32 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Sammlung Henry Lerolle, Paris.<br />
- Galerie Durand-Ruel, Paris.<br />
- Arthur Tooth & Sons, London<br />
(verso Etikette).<br />
- Sammlung Mrs. Watson Haghes, London.<br />
- Europäische Privatsammlung.<br />
Ausstellung:<br />
1892, Paris, Galerie Durand-Ruel, „Stanislas<br />
Lépine“, Nr. 61 (verso Etikette).<br />
Literatur:<br />
Schmit, Robert & Manuel: „Stanislas Lépine<br />
1835-1892“, Catalogue Raisonné de l`oeuvre<br />
peint, Paris 1993, Nr. 213 (Abb. S. 89).<br />
CHF 35 000.- / 45 000.-<br />
(€ 29 170.- / 37 500.-)<br />
| 154