24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1145<br />

1145*<br />

KOMMODE, Louis XV, mit Sign. MIGEON (Pierre II Migeon, Meister<br />

1739), Innungsstempel, Paris um 1730/40.<br />

Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Zierfries eingelegt.<br />

Rechteckiger Korpus mit abgerundeten vorderen Eckstollen auf<br />

wellig ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen. Front mit 3 Schubladen<br />

ohne Traversen. Vergoldete Bronzebeschläge und -knöpfe. Profilierte<br />

„Griotte Rouge“-Platte. Furnierergänzungen. 110x57x87 cm.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

1146*<br />

1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Vergoldete Bronze. Durchbrochene, blätterförmige Wandplatte mit 2<br />

geschweiften, ungleich hoch angesetzten Lichtarmen mit blätterförmigen<br />

Tropftellern und blütenförmigen Tüllen. H 56 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 6 670.- / 11 670.-)<br />

1147*<br />

1 PAAR FAUTEUILS „EN CABRIOLET“, Louis XV, Frankreich um<br />

1760.<br />

Buche mouluriert und beschnitzt mit Blumen. Hufförmiger, geschweifter<br />

Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Wenig<br />

eingezogene Rückenlehne mit leicht ausladenden Armlehnen auf zurückgesetzten<br />

Stützen. Weisser Seidenbezug. 60x50x41x88 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Schweizer Privatbesitz.<br />

- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 20.3.1996 (<strong>Katalog</strong>nr. 679).<br />

- Privatbesitz, Deutschland.<br />

1146 (1 Paar)<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />

| 96