24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1142 (Detail) 1142 (Detail)<br />

1142*<br />

FOLGE VON 6 GROSSEN TAPISSERIE-FAUTEUILS „A LA<br />

REINE“, Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1725/35.<br />

Nussbaum fein beschnitzt mit Muscheln, Blättern, Kartuschen und<br />

Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />

geschweiften, durch bewegten Kreuzsteg verbundenen Volutenbeinen.<br />

Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne<br />

mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner, originaler<br />

und teils beschädigter Tapisseriebezug der Manufaktur Beauvais mit<br />

Tieren in Landschaft und Tempelarchitektur auf blauem Fond.<br />

Dekorativer Nagelbeschlag. 72x75x45x106 cm.<br />

CHF 35 000.- / 55 000.-<br />

(€ 29 170.- / 45 830.-)<br />

1143*<br />

SPIEGEL, Régence, Paris um 1730.<br />

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und<br />

Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, verspiegelter und profilierter<br />

Rahmen mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Etwas zu überholen.<br />

H 82 cm. B 47,5 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />

1144*<br />

KOMMODE, Régence, Frankreich oder Westschweiz um 1730.<br />

Nussbaum und Wurzelmaser gefriest sowie eingelegt mit Reserven und<br />

Filets. Trapezförmiger, geschweifter Korpus auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit Stollenbeinen. Mehrfach geschweifte Front mit 3 Schubladen.<br />

Bronzebeschläge und -hänger. Profilierte, grau-rot gesprenkelte<br />

Marmorplatte. 98x61x78 cm.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 000.- / 7 500.-)<br />

1143<br />

| 94