Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1142 (Detail) 1142 (Detail)<br />
1142*<br />
FOLGE VON 6 GROSSEN TAPISSERIE-FAUTEUILS „A LA<br />
REINE“, Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1725/35.<br />
Nussbaum fein beschnitzt mit Muscheln, Blättern, Kartuschen und<br />
Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />
geschweiften, durch bewegten Kreuzsteg verbundenen Volutenbeinen.<br />
Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne<br />
mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner, originaler<br />
und teils beschädigter Tapisseriebezug der Manufaktur Beauvais mit<br />
Tieren in Landschaft und Tempelarchitektur auf blauem Fond.<br />
Dekorativer Nagelbeschlag. 72x75x45x106 cm.<br />
CHF 35 000.- / 55 000.-<br />
(€ 29 170.- / 45 830.-)<br />
1143*<br />
SPIEGEL, Régence, Paris um 1730.<br />
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und<br />
Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, verspiegelter und profilierter<br />
Rahmen mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Etwas zu überholen.<br />
H 82 cm. B 47,5 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />
1144*<br />
KOMMODE, Régence, Frankreich oder Westschweiz um 1730.<br />
Nussbaum und Wurzelmaser gefriest sowie eingelegt mit Reserven und<br />
Filets. Trapezförmiger, geschweifter Korpus auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit Stollenbeinen. Mehrfach geschweifte Front mit 3 Schubladen.<br />
Bronzebeschläge und -hänger. Profilierte, grau-rot gesprenkelte<br />
Marmorplatte. 98x61x78 cm.<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 5 000.- / 7 500.-)<br />
1143<br />
| 94