1131 (Detail) 1131 (Detail)<br />
dass chinesische Szenen zu einer weit verbreiteten Mode wurden. Das<br />
Interesse am Exotischen förderte die Chinamode zusätzlich und bereicherte<br />
sie durch weitere Elemente, die nicht immer chinesischen Ursprungs<br />
waren - sie stammten zum Teil aus anderen Ländern oder wurden frei<br />
erfunden, im Sinne des nie Dagewesenen und Erstaunlichen.<br />
Lit.: G. Hojer / B. Langer, Die Schlösser Nymphenburg und Schleissheim,<br />
München 2000; S. 277-285 (mit Angaben zu H. van Soest) und<br />
<strong>Katalog</strong>nr. 11, 120.3, und 121 (mit Beschreibungen der erwähnten Möbel).<br />
B. Langer et al., Die deutschen Möbel des 16.-18. Jahrhunderts, München<br />
1996; S. 95-100 (mit Beschreibungen der Möbel von H. van Soest). K.<br />
Frost, Ein Antwerpener Schreibkabinett aus der Werkstatt des Hendrik<br />
van Soest, Technologische Untersuchungen und konservierende Massnahmen,<br />
in: R. Bothe / D. Ulferts, Möbel, Uhren, Reliefintarsien. Holzrestaurierung<br />
und textile Rekonstruktionen im Schlossmuseum. Kunstsammlungen<br />
Weimer, Kunst und Handwerk III, Berlin 2001; S. 151-180.<br />
1132<br />
SCHATULLE MIT BOULLE-MARKETERIE, Régence, wohl von H.<br />
VAN SOEST (Hendrik van Soest, Antwerpen 1659-1716 Paris),<br />
Antwerpen um 1700.<br />
Ebonisiertes Holz, eingelegt mit rotem Schildpatt, graviertem Messing<br />
und Zinn in Form einer figürlichen Szene in Medaillon, stilisierten<br />
Blumen, Blättern, Voluten und Kartuschen. Rechteckiger, auch innen eingelegter<br />
Korpus mit leicht gewölbtem Klappdeckel. 26x20x10 cm.<br />
CHF 2 800.- / 4 800.-<br />
(€ 2 330.- / 4 000.-)<br />
Wir danken Frau Dr. Tina Cornet, München, für die Hinweise zur<br />
<strong>Katalog</strong>isierung des hier angebotenen Möbels.<br />
CHF 250 000.- / 450 000.-<br />
(€ 208 330.- / 375 000.-)<br />
1132<br />
| 83