24.03.2014 Aufrufe

1131 (Detail) 1131 (Detail)<br />

dass chinesische Szenen zu einer weit verbreiteten Mode wurden. Das<br />

Interesse am Exotischen förderte die Chinamode zusätzlich und bereicherte<br />

sie durch weitere Elemente, die nicht immer chinesischen Ursprungs<br />

waren - sie stammten zum Teil aus anderen Ländern oder wurden frei<br />

erfunden, im Sinne des nie Dagewesenen und Erstaunlichen.<br />

Lit.: G. Hojer / B. Langer, Die Schlösser Nymphenburg und Schleissheim,<br />

München 2000; S. 277-285 (mit Angaben zu H. van Soest) und<br />

<strong>Katalog</strong>nr. 11, 120.3, und 121 (mit Beschreibungen der erwähnten Möbel).<br />

B. Langer et al., Die deutschen Möbel des 16.-18. Jahrhunderts, München<br />

1996; S. 95-100 (mit Beschreibungen der Möbel von H. van Soest). K.<br />

Frost, Ein Antwerpener Schreibkabinett aus der Werkstatt des Hendrik<br />

van Soest, Technologische Untersuchungen und konservierende Massnahmen,<br />

in: R. Bothe / D. Ulferts, Möbel, Uhren, Reliefintarsien. Holzrestaurierung<br />

und textile Rekonstruktionen im Schlossmuseum. Kunstsammlungen<br />

Weimer, Kunst und Handwerk III, Berlin 2001; S. 151-180.<br />

1132<br />

SCHATULLE MIT BOULLE-MARKETERIE, Régence, wohl von H.<br />

VAN SOEST (Hendrik van Soest, Antwerpen 1659-1716 Paris),<br />

Antwerpen um 1700.<br />

Ebonisiertes Holz, eingelegt mit rotem Schildpatt, graviertem Messing<br />

und Zinn in Form einer figürlichen Szene in Medaillon, stilisierten<br />

Blumen, Blättern, Voluten und Kartuschen. Rechteckiger, auch innen eingelegter<br />

Korpus mit leicht gewölbtem Klappdeckel. 26x20x10 cm.<br />

CHF 2 800.- / 4 800.-<br />

(€ 2 330.- / 4 000.-)<br />

Wir danken Frau Dr. Tina Cornet, München, für die Hinweise zur<br />

<strong>Katalog</strong>isierung des hier angebotenen Möbels.<br />

CHF 250 000.- / 450 000.-<br />

(€ 208 330.- / 375 000.-)<br />

1132<br />

| 83