24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1011<br />

1011<br />

LINDWURMKOPF, romanisch, Schweiz, 12. Jh.<br />

Beiger Stein. Fein gearbeiteter Kopf mit grossen Zähnen, auf Holzplatte<br />

montiert. L 30 cm. H 20 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

CHF 1 200.- / 2 000.-<br />

(€ 1 000.- / 1 670.-)<br />

1012<br />

MARMORSÄULE, romanisch, Sizilien, 13. Jh.<br />

Weisser Marmor, ursprünglich mit „Cosmati Tesserae“ eingelegt. Markant<br />

gedrehter Säulenschaft auf Rundfuss mit Rechteckplatte. H 85 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatsammlung, Lugano.<br />

- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 30.3.2009 (<strong>Katalog</strong>nr. 179).<br />

- Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1013<br />

FRAGMENT EINER BRUNNENFIGUR, Renaissance, Schweiz, 16. Jh.<br />

Kalkstein. Torso eines sog. „Wilden Mannes“ mit Resten der alten<br />

Bemalung. Auf beigem Holzsockel montiert. H 40 cm.<br />

Die Figur des Wilden Mannes war im Volksglauben des germanischen<br />

und slawischen Sprachraumes bereits im frühen Mittelalter bekannt und<br />

stellt ein anthropomorphes Wesen dar. Er steht für das Wilde, für die<br />

bedrohliche oder überwundene Natur und wurde im Mittelalter vom<br />

Mythos des Volksglaubens zu einem Archetypus des Chaos. Er wird als<br />

einzelgängerischer, stark behaarter, nackter oder nur mit Moos und Laub<br />

bedeckter und mit Riesenkräften ausgestatteter Urmensch beschrieben<br />

und dargestellt. Seine Lebensweise gilt als einerseits primitiv, andererseits<br />

aber auch als paradiesisch und naturverbunden.<br />

1012<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

| 8