Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1011<br />
1011<br />
LINDWURMKOPF, romanisch, Schweiz, 12. Jh.<br />
Beiger Stein. Fein gearbeiteter Kopf mit grossen Zähnen, auf Holzplatte<br />
montiert. L 30 cm. H 20 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 1 200.- / 2 000.-<br />
(€ 1 000.- / 1 670.-)<br />
1012<br />
MARMORSÄULE, romanisch, Sizilien, 13. Jh.<br />
Weisser Marmor, ursprünglich mit „Cosmati Tesserae“ eingelegt. Markant<br />
gedrehter Säulenschaft auf Rundfuss mit Rechteckplatte. H 85 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Privatsammlung, Lugano.<br />
- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 30.3.2009 (<strong>Katalog</strong>nr. 179).<br />
- Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1013<br />
FRAGMENT EINER BRUNNENFIGUR, Renaissance, Schweiz, 16. Jh.<br />
Kalkstein. Torso eines sog. „Wilden Mannes“ mit Resten der alten<br />
Bemalung. Auf beigem Holzsockel montiert. H 40 cm.<br />
Die Figur des Wilden Mannes war im Volksglauben des germanischen<br />
und slawischen Sprachraumes bereits im frühen Mittelalter bekannt und<br />
stellt ein anthropomorphes Wesen dar. Er steht für das Wilde, für die<br />
bedrohliche oder überwundene Natur und wurde im Mittelalter vom<br />
Mythos des Volksglaubens zu einem Archetypus des Chaos. Er wird als<br />
einzelgängerischer, stark behaarter, nackter oder nur mit Moos und Laub<br />
bedeckter und mit Riesenkräften ausgestatteter Urmensch beschrieben<br />
und dargestellt. Seine Lebensweise gilt als einerseits primitiv, andererseits<br />
aber auch als paradiesisch und naturverbunden.<br />
1012<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
| 8