Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1123 (Detail) 1123* 1 PAAR PRUNK-SPIEGEL „AUX SIRENES ET DRAGONS“, Louis XV, von B. GRANUCCI (Bartolomeo Granucci, erwähnt 1706-1735) und F. BUONOCORE (Filippo Buonocore, tätig 1727-1745), Neapel um 1720/30. Holz durch brochen und ausserordentlich reich beschnitzt mit Sirenen, Drachen, Maskaronen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, gewulsteter und mit Blättern beschmückter, verspiegelter Rahmen mit ausserordentlich feinem Maskaron und Blumenaufsatz. Originales, mehrteiliges Spiegelglas. H 283 cm. B 134 cm. Provenienz: - Ehemals Teil der Einrichtung des Palazzo Saluzzo di Corigliano, Neapel. - Ab 1946 Sammlung Giovanni Accolti, Paris. - Aus einer europäischen Privatsammlung. Hochbedeutendes Paar von bestechender Qualität. Der Palazzo der Herzöge von Corigliano, an der Südseite der Piazza San Domenico Maggiore, wurde im 16. Jahrhundert für die Familie Sangro di Vetri erbaut. Er wurde von Giovanni Donadio, bekannt als Mormando, entworfen. Später gelangte das Palais in die Hände der Familie Limatola, die während des ausgehenden 17. Jahrhunderts bis zum Jahr 1725 den Palazzo bewohnte. Anlässlich eines Auktionsverkaufes wurde der Besitz 1727 von Agostino Saluzzo, Herzog von Corigliano, erworben. Nach Aussage des Bernardo Tanucci, gehörte Saluzzo der Klasse von Bürgern an, die in Neapel weder beliebt war noch bewundert wurde, obschon deren geschäftliche Fähigkeiten nie in Frage standen. Geboren im Jahre 1680 in einer genuesischen Geschäftsfamilie, erhielt Agostino Saluzzo durch seinen Ahnen Giacomo das neapolitanische Bürgerrecht. Dies war ein klassischer Fall von gekauftem Adel, der auswärtigen Bürgern erlaubte, insbesondere jenen von Genua, in die traditionellen Ränge der Aristokratie aufzusteigen, nachdem sie eine brillante Karriere in öffentlichen Ämtern vorweisen konnten. Saluzzo stand den Habsburgern nahe; zusammen mit Eugen von Savoyen nahm er an der Verteidigung von Turin teil, als es von den Franzosen im Jahre 1706 belagert wurde, wie auch 6 Jahre später an der Schlacht am Fluss Schelde. Dies kam ihm während der kurzen österreichischen Vize-Regentschaft zugute, so dass er auch eine wichtige Stellung unter den Bourbonen einnehmen konnte. Aufgrund seiner geschäftlichen Talente wurde ihm im Jahre 1739 von Charles den Titel eines „Membro del consiglio del commercio“ und später eines „Signore della camera“ verliehen, was ihm den Zutritt zu den königlichen Appartments verschaffte. Der Palazzo aus dem 16. Jahrhundert wurde von Filippo Buonocore, insbesondere bekannt als Entwerfer, aufgestockt. Nebst dieser Änderung, welche die Dachgeschosse eliminierte, blieb die Fassade grundsätzlich erhalten, abgesehen von wenigen Änderungen in der zweiten Etage. Die Decken der offiziellen Räume wurden reichlich mit plastischen und bemalten Dekorationen versehen, die Decke der Empfangshalle mit der Darstellung „La caduta dei giganti“, diejenigen der anderen Räume zeigten mythologische Szenen von Atalanta und Hippomenes, Narcissus und weitere Themen, die heute nicht mehr vorhanden sind. Einer der herausragendsten Räume des europäischen 18. Jahrhunderts findet sich in der dritten Etage, das „studiolo“ des Grafen; nahezu quadratisch, wurde der gesamte Raum mit einer ausserordentlich reichen Boiserie in Goldmalerei auf grünem Fond und Spiegel in den 1730er erschaffen. Währenddem die Wände mit Darstellungen aus der Vita des Grafen als Herkules und kleinen Hängekonsolen für edles China-Porzellan bestückt waren, glänzte die Decke mit Sphingen und Vögeln sowie mythologischen Sagen und Figuren der Aurora, Aeoulus, Zephir und Hermes. Lit.: D. Mazzoleni, Palaces of Naples, Venedig 2000; S. 116-123 (mit Angaben zur Geschichte des Palazzo Corigliano). CHF 150 000.- / 250 000.- (€ 125 000.- / 208 330.-) | 74
| 1123 75
- Seite 1 und 2:
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skul
- Seite 3 und 4:
1004 | 3
- Seite 5 und 6:
1007 1007 Feine, gut erhaltene Reli
- Seite 7 und 8:
1010 | 7
- Seite 9 und 10:
1013 | 9
- Seite 11 und 12:
1017 1018 1017 SÄULENKAPITELL, Sp
- Seite 13 und 14:
| 13 1021
- Seite 15 und 16:
| 15
- Seite 17 und 18:
| 1026 17
- Seite 19 und 20:
| 1029 19
- Seite 21 und 22:
| 1033 21
- Seite 23 und 24: | 1036 23
- Seite 25 und 26: 1039
- Seite 27 und 28: | 1043 27
- Seite 29 und 30: 1047* FALTSTUHL „EN CURULE“, so
- Seite 31 und 32: | 1050 31
- Seite 33 und 34: 1053
- Seite 35 und 36: | 1056 35
- Seite 37 und 38: 1061 1061 BRONZEGEFÄSS, Frühbaroc
- Seite 39 und 40: | 39 1066
- Seite 41 und 42: | 1069 41
- Seite 43 und 44: 1073* KABINETT MIT SCHILDPATT-EINLA
- Seite 45 und 46: 1076
- Seite 47 und 48: | 1079 47
- Seite 49 und 50: | 1082 49
- Seite 51 und 52: | 1085 51
- Seite 53 und 54: | 53 1089
- Seite 55 und 56: 1092 1093 | 55
- Seite 57 und 58: | 1097 57
- Seite 59 und 60: 1101 1100 SPIEGEL, Louis XV, deutsc
- Seite 61 und 62: | 1104 61
- Seite 63 und 64: | 1107 63
- Seite 65 und 66: | 1110 65
- Seite 67 und 68: | 67 1113
- Seite 69 und 70: 1116
- Seite 71 und 72: | 1119 71
- Seite 73: | 1122 73
- Seite 77 und 78: 1127 1126 SCHMALER SCHRANK, Régenc
- Seite 79 und 80: | 79 1130
- Seite 81 und 82: | 1131 81
- Seite 83 und 84: 1131 (Detail) 1131 (Detail) dass ch
- Seite 85 und 86: | 1133 85
- Seite 87 und 88: | 1134 87
- Seite 89 und 90: | 1135 89
- Seite 91 und 92: | 91 1136
- Seite 93 und 94: | 93 1141
- Seite 95 und 96: | 95 1142
- Seite 97 und 98: 1149 1149* KOMMODE, Louis XV, sign.
- Seite 99 und 100: | 1154 99
- Seite 101 und 102: 1157 1157* 1 PAAR KAMINBÖCKE „AU
- Seite 103 und 104: 1160 1160* KOMMODE „A FLEURS“,
- Seite 105 und 106: | 1162 105
- Seite 107 und 108: | 107 1164
- Seite 109 und 110: | 109 1166
- Seite 111 und 112: | 1168 111
- Seite 113 und 114: | 1170 113
- Seite 115 und 116: | 1174 115
- Seite 117 und 118: 1176* KOMBINATIONSTISCH, sog. „ta
- Seite 119 und 120: | 1179 119
- Seite 121 und 122: 1181* DECKENLEUCHTER, Louis XV, Par
- Seite 123 und 124: | 123 1183
- Seite 125 und 126:
| 1186 125
- Seite 127 und 128:
| 127 1189
- Seite 129 und 130:
1192 1192 GEFASSTE KONSOLE, Louis X
- Seite 131 und 132:
1197* KAMINPENDULE „A L’AMOUR
- Seite 133 und 134:
| 1199 133
- Seite 135 und 136:
| 135 1201
- Seite 137 und 138:
1203 (1 | Paar) 137
- Seite 139 und 140:
| 1207 139
- Seite 141 und 142:
| 141 1211
- Seite 143 und 144:
1214 (1 | Paar) 143
- Seite 145 und 146:
| 1218 145
- Seite 147 und 148:
| 1221 147
- Seite 149 und 150:
| 1224 149
- Seite 151 und 152:
| 1227 151
- Seite 153 und 154:
| 153 1230
- Seite 155 und 156:
| 1233 155
- Seite 157 und 158:
| 1236 157
- Seite 159 und 160:
| 1238 159
- Seite 161 und 162:
| 1241 161
- Seite 163 und 164:
| 1244 163
- Seite 165 und 166:
| 165 1245
- Seite 167 und 168:
| 1247 167
- Seite 169 und 170:
| 1251 169
- Seite 171 und 172:
| 171 1254
- Seite 173 und 174:
| 1257 173
- Seite 175 und 176:
1259 1259* ANRICHTE „AUX CARIATID
- Seite 177 und 178:
| 177 1262
- Seite 179 und 180:
| 1264 179
- Seite 181 und 182:
| 1267 181
- Seite 183 und 184:
| 1270 183
- Seite 185 und 186:
| 1273 185
- Seite 187 und 188:
1278* 1 PAAR OBELISKEN „AUX SPHIN
- Seite 189 und 190:
1281 | 189
- Seite 191 und 192:
| 1284 191
- Seite 193 und 194:
| 1286 193
- Seite 195 und 196:
| 1288 195
- Seite 197 und 198:
| 1291 197
- Seite 199:
| 199 1292
- Seite 202 und 203:
Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 204 und 205:
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
- Seite 210 und 211:
- Seite 212 und 213:
- Seite 214 und 215:
- Seite 216 und 217:
- Seite 218 und 219:
- Seite 220 und 221:
- Seite 222 und 223:
- Seite 224 und 225:
- Seite 226 und 227:
- Seite 228 und 229:
- Seite 230 und 231:
- Seite 232 und 233:
- Seite 234 und 235:
- Seite 236 und 237: