24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1120<br />

1120*<br />

1 PAAR KOMMODEN „AUX PATTES DE BELIERS“, Louis XV,<br />

wohl Lombardei, 18. Jh.<br />

Satinholz gefriest und mit geometrischem Muster eingelegt. Allseitig bombierter,<br />

trapezförmiger Korpus mit Eckstollen auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit Huffüssen. In der Mitte stark gebauchte Front mit 2 Schubladen<br />

ohne Traverse. Restaurationen und Ergänzungen. 98x45x82 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

CHF 30 000.- / 50 000.-<br />

(€ 25 000.- / 41 670.-)<br />

1121<br />

LATERNE, Louis XV, Venedig um 1750.<br />

Holz beschnitzt mit Blätterwerk, Rosetten, Girlanden und Voluten.<br />

Sechseckiger, teils verglaster Korpus mit balusterförmigem Abschluss.<br />

H 90 cm. B 45 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Galerie Bernheimer, München.<br />

- Schweizer Privatbesitz.<br />

- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich,19.6.2008 (<strong>Katalog</strong>nr. 1054).<br />

- Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1122*<br />

WANDBRUNNEN „AUX ANGELOTS“, Barock, wohl Bordeaux,<br />

17./18. Jh.<br />

„Rosso di Verona“-Marmor und Nussbaum reich beschnitzt. Flache, ovale<br />

und mehrpassige Marmorschale, getragen von 2 Putti, auf mehrfach eingezogenem<br />

Ovalsockel. Restaurationen am Becken und am Sockel.<br />

97x48x125 cm.<br />

1121<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

| 72