24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1117<br />

1117<br />

1 PAAR LACK-HÄNGEENCOIGNUREN, Louis XV, Venedig, 18. Jh.<br />

Holz allseitig gelackt; auf grünem Fond feine Goldmalerei mit Ruinen,<br />

Blumen, Kartuschen und Zierfries. Viertelkreisrunder Korpus mit 2<br />

geschweiften Tablaren über Fach mit Doppeltür. Bronzebeschläge.<br />

45x30x90 cm.<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />

1118<br />

SPIEGEL, Louis XV, Venedig, 18. Jh.<br />

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie<br />

vergoldet. Kartuschenförmiger, profilierter Rahmen mit verspiegeltem<br />

Muschelfronton. H 87 cm. B 49 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatsammlung, Deutschland.<br />

- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 30.3.2009 (<strong>Katalog</strong>nr. 295).<br />

- Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />

1119<br />

ECCE HOMO, Renaissance, Kastilien, 16. Jh.<br />

Halbrelief. Terracotta gefasst. Der gepeinigte Christus als Halbfigur, den<br />

Kopf leicht zur Seite geneigt. Montiert in vergoldetem Renaissance-<br />

Rahmen (ergänzt). Dornenkrone fehlt. H Relief 37 cm. Rahmen 76x52 cm.<br />

1118<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 7 500.- / 11 670.-)<br />

| 70