24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1108<br />

1108<br />

TERRACOTTA-RELIEF DER MADONNA MIT KIND,<br />

Renaissance, Italien, wohl 16. Jh.<br />

Madonna mit Kind auf dem linken Arm, in Blätter- und Früchtekranz mit<br />

geflügelten Engelsköpfen. Reparierter Bruch, kleinere Fehlstellen und<br />

Ergänzungen. D 33 cm.<br />

Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />

CHF 5 000.- / 8 000.-<br />

(€ 4 170.- / 6 670.-)<br />

1109<br />

TERRACOTTA-RELIEF, Barock, Italien oder Frankreich, Anfang 18. Jh.<br />

Terracotta. Gruppe mit 4 Putti als Allegorie des Todes: der eine stehend<br />

mit erlöschender Kerze, 2 im Buch des Lebens lesend, der vierte läutet das<br />

Totenglöckchen. Gerahmt. Relief 33x34 cm. Rahmen 42x33 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1110<br />

TERRACOTTA-BOZZETTO, Barock, mit Wappen der MEDICI,<br />

Florenz, 17. Jh.<br />

Terracotta. Henkelvase auf viereckigem Postament mit Greifen, Putti und<br />

„palle medicee“, auf rechteckigem Sockel. Bestossungen. H 47,5 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

Ein Bozzetto (Verkleinerungsform vom ital. „bozzo“ - roher Stein; Entwurf)<br />

ist ein skizzenhaft ausgeführtes, plastisches Modell aus Ton, Gips, Wachs<br />

oder Holz, das als Entwurf für einen Brunnen oder eine Statue diente.<br />

Auch Maler benutzten Bozzetti aus Ton als Entwürfe für ihre Gemälde, wie<br />

z.B. Tintoretto, um daran Bewegung, Lichteinfall und Schattenbildung zu<br />

studieren. Der hier angebotene Bozzetto diente wohl als Vorlage für eine<br />

Bronzearbeit, die bisher allerdings nicht gefunden werden konnte.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

1109<br />

| 64