24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1105<br />

1105*<br />

1 PAAR GROSSE FAUTEUILS, Louis XV und später, Rom.<br />

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Wappenkartuschen, Blättern<br />

und Zierfries sowie mit Resten der alten Vergoldung. Geschweifter, trapezförmiger<br />

Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften,<br />

durch H-Steg verbundenen Volutenbeinen auf Ball- und Klauenfüssen.<br />

Hohe, durchbrochene und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit<br />

gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Gebrauchter, beiger<br />

Stoffbezug mit polychromen Blumen und Blättern. Etwas zu überholen.<br />

84x54x53x152 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

1106<br />

BÜSTE EINES KRIEGERS, Barock, Norditalien, wohl Piemont, 17. Jh.<br />

Kiefer geschnitzt, verso teils geflacht. Krieger (wohl Herkules) mit bärtigem<br />

Gesicht, Löwenhelm und Wams mit Fratzendekor, einst wohl Teil<br />

eines Gestühls. H 75 cm.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 000.- / 7 500.-)<br />

1107<br />

MADONNA MIT KIND, Renaissance, Spanien, 1. Hälfte 16. Jh.<br />

Holz geschnitzt im Halbrelief und gefasst. Maria mit voluminösem,<br />

geschwungenem Kopftuch und stark zur Seite geneigtem Kopf, ihre linke<br />

Hand bedeckt die entblösste rechte Brust, der rechte Arm umfasst das auf<br />

einem Engelskopf kniende Kind. In späterem architektonischem Portalrahmen,<br />

verziert mit Engelsköpfen und Früchtegirlanden. 73x55 cm.<br />

Relief 48x29 cm.<br />

Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />

1106<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />

| 62