Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1102 1102<br />
1102*<br />
1 PAAR SPIEGEL, Louis XIV, Venedig um 1720/30.<br />
Holz ausserordentlich fein verziert mit Perlen und Glasapplikationen.<br />
Rechteckiger, fein gestalteter Rahmen mit unterschiedlich angeordneten<br />
Spiegelelementen. H 70 cm. B 60 cm.<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
Feines, ausserordentlich seltenes Paar von bestechender Qualität. Ein sehr<br />
ähnlicher Spiegel ist abgebildet in: G. Child, World mirrors 1650-1900,<br />
London 1990; S. 261 (Abb. 543).<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />
1103*<br />
1 PAAR PORTE-TORCHEREN „AUX FEMMES“, Barock, Venedig<br />
um 1620/40.<br />
Holz reich beschnitzt mit Halbfigur einer Frau mit Helm,<br />
Akanthusblättern, Voluten, Draperien und Kartuschen. Rundes, randprofiliertes<br />
Blatt auf reich geschnitztem Säulenschaft und Rundfuss mit<br />
Blattvoluten, auf runden Füssen. H 113 cm.<br />
CHF 9 000.- / 14 000.-<br />
(€ 7 500.- / 11 670.-)<br />
1104<br />
SEGNENDER CHRISTUSKNABE, Frühbarock, Spanien, 16./17. Jh.<br />
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Christusknabe mit Herrscherkugel,<br />
die rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Auf späterem, sechseckigem<br />
Sockel montiert. Auf der Sockelunterseite alte Sammlungsetikette, bez.<br />
„No. 913“ und „Collection Heilbronner acheté le 23 janvier 1922.“ H ohne<br />
Sockel 36 cm.<br />
Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />
Die Figur erinnert vom Typus her an die Christusknaben aus Mecheln.<br />
1103<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />
| 60