24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1102 1102<br />

1102*<br />

1 PAAR SPIEGEL, Louis XIV, Venedig um 1720/30.<br />

Holz ausserordentlich fein verziert mit Perlen und Glasapplikationen.<br />

Rechteckiger, fein gestalteter Rahmen mit unterschiedlich angeordneten<br />

Spiegelelementen. H 70 cm. B 60 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

Feines, ausserordentlich seltenes Paar von bestechender Qualität. Ein sehr<br />

ähnlicher Spiegel ist abgebildet in: G. Child, World mirrors 1650-1900,<br />

London 1990; S. 261 (Abb. 543).<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />

1103*<br />

1 PAAR PORTE-TORCHEREN „AUX FEMMES“, Barock, Venedig<br />

um 1620/40.<br />

Holz reich beschnitzt mit Halbfigur einer Frau mit Helm,<br />

Akanthusblättern, Voluten, Draperien und Kartuschen. Rundes, randprofiliertes<br />

Blatt auf reich geschnitztem Säulenschaft und Rundfuss mit<br />

Blattvoluten, auf runden Füssen. H 113 cm.<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 7 500.- / 11 670.-)<br />

1104<br />

SEGNENDER CHRISTUSKNABE, Frühbarock, Spanien, 16./17. Jh.<br />

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Christusknabe mit Herrscherkugel,<br />

die rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Auf späterem, sechseckigem<br />

Sockel montiert. Auf der Sockelunterseite alte Sammlungsetikette, bez.<br />

„No. 913“ und „Collection Heilbronner acheté le 23 janvier 1922.“ H ohne<br />

Sockel 36 cm.<br />

Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />

Die Figur erinnert vom Typus her an die Christusknaben aus Mecheln.<br />

1103<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />

| 60