24.03.2014 Aufrufe

1101<br />

1100<br />

SPIEGEL, Louis XV, deutsch, 18. Jh.<br />

Holz reich beschnitzt mit Drachen, Blumen, Blättern, Kartuschen und<br />

Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, durchbrochener Rahmen mit feiner<br />

Kartuschendekoration. Vergoldung restauriert. H 96 cm. B 112 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1101*<br />

TAPISSERIE „LA DECOUVERTE DE MOISE“, Barock, mit<br />

Monogramm A unter Lilie, nach Vorlagen von S. VOUET (Simon Vouet,<br />

1590-1649), Amiens um 1630/50.<br />

Darstellung der Auffindung des Moses in idealisierter Parklandschaft.<br />

Ausserordentlich feine Blumen- und Blätterbordüre mit 4 Medaillons in<br />

Kartuschen. H 348 cm. B 335 cm.<br />

Simon Vouet war ein berühmter französischer Maler des Barocks. Anfangs<br />

lernte er die Malerei bei seinem Vater Laurent Vouet, bevor er seine Ausbildung<br />

1613 bis 1627 in Italien fortsetzte. Obwohl er weit durch das Land<br />

reiste, studierte er mehrheitlich in Rom und liess sich vom italienischen<br />

Barock inspirieren. Trotz seines grossen Erfolgs kehrte Vouet 1627 nach<br />

Frankreich zurück - König Louis XIII. hatte ihn an seinen Hof berufen.<br />

Kurz darauf wurde Vouet zum „Peintre du Roi“ ernannt. Seine Werke<br />

waren unter anderem im Palais du Louvre, Palais du Luxembourg und im<br />

Château de Saint-Germain-en-Laye zu finden. Vouet brachte den italienischen<br />

Barock nach Frankreich; in Paris dominierte er weitgehend die<br />

Kunst szene und schuf einen eher zurückhaltenden, klassizistischen französischen<br />

Barock. Vouet bildete eine ganze Generation junger Künstler aus,<br />

wie z. B. Eustache Le Sueur und Charles Le Brun.<br />

CHF 25 000.- / 45 000.-<br />

(€ 20 830.- / 37 500.-)<br />

| 59