Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1090<br />
1090<br />
WEINPROBIERSCHALE, Barock, wohl Böhmen, 18. Jh.<br />
Vermeil. Blumenförmige Schale mit 2 feinen Henkeln, im Zentrum reliefierte<br />
Früchte-Darstellung. D 14 cm. H 5 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
1091*<br />
SPIEGEL, Barock, Flandern, 17. Jh.<br />
Rechteckiger, kassettierter und ebonisierter Rahmen mit sternförmigem<br />
Muster und vergoldetem Volutenaufsatz aus Messing. Altes Spiegelglas<br />
fein graviert mit Darstellung einer Frau an einem Teich, in der Hand einen<br />
Kelch haltend, zu ihren Füssen ein Vogel. H 54 cm. B 40 cm.<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
CHF 5 500.- / 8 500.-<br />
(€ 4 580.- / 7 080.-)<br />
1092*<br />
HINTERGLASBILD MIT „VERRE EGLOMISE“, undeutlich sign.,<br />
bez. und dat. ZEUNER FEC. 1784 (Jonas Zeuner, Kassel 1727-1814<br />
Amsterdam), nach Vorlagen von S. FOKKE (Simon Fokke, 1712<br />
Amsterdam 1784), Niederlande.<br />
Amsterdamer Ansicht mit Turm, Gebäuden und Grachten. Darstellung<br />
35x44 cm, Rahmen 41x49,5 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />
CHF 12 000.- / 20 000.-<br />
(€ 10 000.- / 16 670.-)<br />
1093*<br />
HINTERGLASBILD MIT „VERRE EGLOMISE“, undeutlich sign.<br />
und bez. ZEUNER FEC (Jonas Zeuner, Kassel 1727-1814 Amsterdam),<br />
nach Vorlagen von S. FOKKE (Simon Fokke, 1712 Amsterdam 1784),<br />
Niederlande um 1780/85.<br />
Gegenstück zu <strong>Katalog</strong>nr. 1092.<br />
CHF 12 000.- / 20 000.-<br />
(€ 10 000.- / 16 670.-)<br />
1091<br />
| 54