24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1090<br />

1090<br />

WEINPROBIERSCHALE, Barock, wohl Böhmen, 18. Jh.<br />

Vermeil. Blumenförmige Schale mit 2 feinen Henkeln, im Zentrum reliefierte<br />

Früchte-Darstellung. D 14 cm. H 5 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

1091*<br />

SPIEGEL, Barock, Flandern, 17. Jh.<br />

Rechteckiger, kassettierter und ebonisierter Rahmen mit sternförmigem<br />

Muster und vergoldetem Volutenaufsatz aus Messing. Altes Spiegelglas<br />

fein graviert mit Darstellung einer Frau an einem Teich, in der Hand einen<br />

Kelch haltend, zu ihren Füssen ein Vogel. H 54 cm. B 40 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

CHF 5 500.- / 8 500.-<br />

(€ 4 580.- / 7 080.-)<br />

1092*<br />

HINTERGLASBILD MIT „VERRE EGLOMISE“, undeutlich sign.,<br />

bez. und dat. ZEUNER FEC. 1784 (Jonas Zeuner, Kassel 1727-1814<br />

Amsterdam), nach Vorlagen von S. FOKKE (Simon Fokke, 1712<br />

Amsterdam 1784), Niederlande.<br />

Amsterdamer Ansicht mit Turm, Gebäuden und Grachten. Darstellung<br />

35x44 cm, Rahmen 41x49,5 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />

CHF 12 000.- / 20 000.-<br />

(€ 10 000.- / 16 670.-)<br />

1093*<br />

HINTERGLASBILD MIT „VERRE EGLOMISE“, undeutlich sign.<br />

und bez. ZEUNER FEC (Jonas Zeuner, Kassel 1727-1814 Amsterdam),<br />

nach Vorlagen von S. FOKKE (Simon Fokke, 1712 Amsterdam 1784),<br />

Niederlande um 1780/85.<br />

Gegenstück zu <strong>Katalog</strong>nr. 1092.<br />

CHF 12 000.- / 20 000.-<br />

(€ 10 000.- / 16 670.-)<br />

1091<br />

| 54