24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1083<br />

1083<br />

KLEINE DOSE MIT SILBERPLAKETTE, Spätbarock, in der Art<br />

von G.H. STOBWASSER (Georg Heinrich Stobwasser, 1717-1776),<br />

Moskau um 1800.<br />

Ovale, flache Holzdose. Klappdeckel mit reliefierter Darstellung der Stadt<br />

Moskau. Kyrillischer Schriftzug und Monogramm JK, inwendig Stempel<br />

mit Doppeladler. L 11 cm. B 5,5 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 330.- / 500.-)<br />

1084<br />

1 PAAR GROSSE GEFASSTE TERRACOTTAFIGUREN,<br />

Spätbarock, Wien, Ende 19. Jh.<br />

Terracotta steinfarben gefasst. Vor Volutenpostment stehender Bub mit<br />

Fledermaus als Allegorie der Nacht und stehendes Mädchen mit<br />

Haarschmuck als Allegorie des Tages, einen Fuss auf dem Volutensockel,<br />

beide auf viereckiger Platte. Wenige Bestossungen. H 84 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1085<br />

KLEINE BRONZEFIGUR, spätgotisch, flämisch, 15. Jh.<br />

Stehender Musikant mit Kappe und Jacke mit Trompetenärmeln. Auf<br />

Steinsockel. H Figur 11 cm, mit Sockel 16 cm.<br />

Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1086*<br />

KLEINE KOMMODE, Louis XV, Bern um 1760.<br />

Nussbaum profiliert. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, randprofiliertem<br />

Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Bocksfüssen. In der<br />

Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger.<br />

67x49x75 cm.<br />

CHF 5 500.- / 8 500.-<br />

(€ 4 580.- / 7 080.-)<br />

1084<br />

| 50