24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1080<br />

1080<br />

CHRISTUSKIND IN VITRINE, Barock, Spanien, 18./19. Jh.<br />

Holz geschnitzt und gefasst. Das Christuskind wohl eine koloniale Arbeit,<br />

auf dem Rücken liegend, die Arme nach oben gestreckt. Die Vitrine in<br />

Trapezform, dreiseitig verglast (Frontglas fehlt). Mit durchbrochenem<br />

Aufsatz und geschnitzten Doppelvoluten besetzt. L Kind 37 cm. Vitrine<br />

67x24x75 cm.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />

1081*<br />

GEFASSTE SUPRAPORTA „AUX ANGELOTS“, Barock, Dresden,<br />

17./18. Jh.<br />

Holz halbplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Draperieförmiger<br />

Rahmen mit 2 Engelsfiguren. 79x15x83 cm.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

1082<br />

HEILIGER NIKOLAUS, spätgotisch, süddeutsch um 1520/30.<br />

Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Der Heilige im Bischofsornat<br />

thronend, mit Krummstab, in der rechten Hand ein Buch mit<br />

Nüssen. Spätere Fassungen, im Sockelbereich ergänzt. Stab mit Hand<br />

wohl ebenfalls ergänzt. H 85 cm.<br />

1081<br />

CHF 7 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 830.- / 10 000.-)<br />

| 48