Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1080<br />
1080<br />
CHRISTUSKIND IN VITRINE, Barock, Spanien, 18./19. Jh.<br />
Holz geschnitzt und gefasst. Das Christuskind wohl eine koloniale Arbeit,<br />
auf dem Rücken liegend, die Arme nach oben gestreckt. Die Vitrine in<br />
Trapezform, dreiseitig verglast (Frontglas fehlt). Mit durchbrochenem<br />
Aufsatz und geschnitzten Doppelvoluten besetzt. L Kind 37 cm. Vitrine<br />
67x24x75 cm.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />
1081*<br />
GEFASSTE SUPRAPORTA „AUX ANGELOTS“, Barock, Dresden,<br />
17./18. Jh.<br />
Holz halbplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Draperieförmiger<br />
Rahmen mit 2 Engelsfiguren. 79x15x83 cm.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
1082<br />
HEILIGER NIKOLAUS, spätgotisch, süddeutsch um 1520/30.<br />
Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Der Heilige im Bischofsornat<br />
thronend, mit Krummstab, in der rechten Hand ein Buch mit<br />
Nüssen. Spätere Fassungen, im Sockelbereich ergänzt. Stab mit Hand<br />
wohl ebenfalls ergänzt. H 85 cm.<br />
1081<br />
CHF 7 000.- / 12 000.-<br />
(€ 5 830.- / 10 000.-)<br />
| 48