Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1077<br />
1077<br />
SCHNITZEREI MIT 2 PUTTI, süddeutsch, um 1530/50.<br />
Linde geschnitzt und einst gefasst. Engel in bewegter Haltung, eine Draperie<br />
haltend. Ergänzungen bei Füssen und Flügeln. Verso mit alten Inventarnummern<br />
und Bezeichnungen „J.N 1062“ und „7441“. H 23 cm.<br />
Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
1078<br />
DECKENLEUCHTER, Barock, Niederlande um 1700.<br />
Bronze. Balusterförmiger Schaft mit Taubenaufsatz und 24 geschweiften<br />
Lichtarmen mit grossen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen auf 3<br />
Ebenen. 1 Lichtarm repariert. H 99 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1079*<br />
STANDUHR MIT MONDPHASE, 9 ZIFFERRINGEN UND<br />
CARILLON, Barock, das Zifferblatt und die Platine sign. ANDREAS<br />
LEHNER MÜNCHEN (Andreas Lehner, Hofuhrmacher unter Karl<br />
Albrecht von Bayern), München um 1740.<br />
Eiche beschnitzt mit Blättern und Zierfries. Rechteckiges Gehäuse mit<br />
vorkragendem, bogenförmig abschliessendem Kranz auf profiliertem, ausgeschnittenem<br />
Sockel. Vergoldete Messingfront mit 9 Zifferringen: grosser<br />
Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen; im<br />
Zentrum 3 weitere, kleinere Zifferringe mit Sekunde, Schlagwerkum- und<br />
-abstellung sowie Einstellung der Schlagart für Glocken und Carillon, darunter<br />
Zifferring für Wochentage mit Stunden und Tagesregenten sowie<br />
zentraler Mondphase, seitlich je 2 Zifferringe für Monatsangaben bzw.<br />
Tag- und Tierkreiswechsel und Reglage-Ringe. Messingwerk mit Ankergang,<br />
4/4-Stundenschlag auf Glocke, umschaltbar auf Carillon mit 7<br />
Glocken. Vorderplatine mit Punzierung „Münchner Kindl“. H 259 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />
Lit. W. Abeler, Meisterwerke der Uhrmacherkunst, Düsseldorf 1971; S.<br />
387 (kurze biogr. Angaben).<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />
1078<br />
| 46