Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1070 1071<br />
1070<br />
KLEINES STELLKREUZ, Barock, wohl deutsch, 18./19. Jh.<br />
Silber ziseliert und vergoldet sowie Email, besetzt mit Granaten, Türkisen<br />
und Glassteinen. Das Kreuz mit Strahlennimbus montiert auf gekantetem<br />
Balustersockel, die Füsse in Form von geflügelten Engelsköpfen. An der<br />
Kreuzbasis 3 kleine Engelsfiguren. In schwarzem Lederfutteral. H 11,5 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 670.- / 1 000.-)<br />
1071<br />
HEILIGER SEBASTIAN, spätgotisch, alpenländisch um 1510/20.<br />
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Der Heilige mit Hut als Symbol seiner<br />
adeligen Herkunft, an Pfahl gebunden. Risse und Fehlstellen. Pfeile<br />
teils abgebrochen. H 78 cm.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />
1072<br />
1072<br />
LESEPULT, sog. „leggio“, Frühbarock, Norditalien, 17. Jh.<br />
Nussbaum. Verstellbare Balusterstützen mit Verbindungsstreben und<br />
schräger Lesefläche, mit Velours bezogen. 50x61x125 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />
| 42