24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1067<br />

1067<br />

TISCH, Renaissance, wohl Emiglia Romagna, 16./17. Jh.<br />

Nussbaum profiliert. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit durch<br />

Umlaufsteg verbundenen Vierkantstützen auf Quaderfüssen. 117x65x76 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

Lit.: L. Zinutti, Il linguaggio del mobile antico, Treviso 2011; S. 229 (mit Abb. eines ähnlichen<br />

Tisches).<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1068<br />

CORPUS CHRISTI, Italien, wohl 15. Jh.<br />

Bein geschnitten im Relief und mit Resten einer Fassung. Mit gelöteter Halterung und<br />

Plexiglassockel. Arme fehlen. H Figur 10 cm.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 670.- / 1 000.-)<br />

1069<br />

MADONNA MIT KIND, spätgotisch, Mitteldeutschland um 1500.<br />

Eiche geschnitzt, verso geflacht. Leicht im Kontrapost stehende Madonna, in der linken<br />

Hand trägt sie das sitzende Jesuskind mit Herrscherkugel, dessen rechte Hand zum<br />

Segensgestus erhoben. Fassung teils später. Rechter Arm des Kindes ergänzt. H 107 cm.<br />

Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />

Die Löcher auf der Rückseite weisen darauf hin, dass die Skulptur einst einen<br />

Strahlenkranz besass.<br />

1068<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

| 40