Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1067<br />
1067<br />
TISCH, Renaissance, wohl Emiglia Romagna, 16./17. Jh.<br />
Nussbaum profiliert. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit durch<br />
Umlaufsteg verbundenen Vierkantstützen auf Quaderfüssen. 117x65x76 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
Lit.: L. Zinutti, Il linguaggio del mobile antico, Treviso 2011; S. 229 (mit Abb. eines ähnlichen<br />
Tisches).<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1068<br />
CORPUS CHRISTI, Italien, wohl 15. Jh.<br />
Bein geschnitten im Relief und mit Resten einer Fassung. Mit gelöteter Halterung und<br />
Plexiglassockel. Arme fehlen. H Figur 10 cm.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 670.- / 1 000.-)<br />
1069<br />
MADONNA MIT KIND, spätgotisch, Mitteldeutschland um 1500.<br />
Eiche geschnitzt, verso geflacht. Leicht im Kontrapost stehende Madonna, in der linken<br />
Hand trägt sie das sitzende Jesuskind mit Herrscherkugel, dessen rechte Hand zum<br />
Segensgestus erhoben. Fassung teils später. Rechter Arm des Kindes ergänzt. H 107 cm.<br />
Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />
Die Löcher auf der Rückseite weisen darauf hin, dass die Skulptur einst einen<br />
Strahlenkranz besass.<br />
1068<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />
| 40