Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1064<br />
1064<br />
TAPISSERIE „L’ANNONCIATION“, Barock, wohl Frankreich, 17./18. Jh.<br />
Darstellung mit Jungfrau Maria und Engeln in idealisierter Waldlandschaft.<br />
Feine Blumen- und Blätterbordüre. H 266 cm. B 298 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />
1065<br />
TÜRKLOPFER, Barock, Italien, 17./18. Jh.<br />
Bronze. In Form eines Drachen. L 18 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 420.- / 670.-)<br />
1066<br />
BIBLIOTHEKSTISCH, Renaissance, Florenz, 16. Jh.<br />
Nussbaum ausserordentlich fein beschnitzt mit Wappen, Schuppenwerk,<br />
stilisierten Rosetten, Voluten und Zierfries. Vorstehendes, oktogonales<br />
Blatt auf gerader, profilierter Zarge mit Rechteckmuster, auf mit Wappen<br />
und Voluten beschmücktem, kreuzförmigem Schaft mit achteckiger<br />
Sockelplatte. Etwas zu restaurieren. D 134 cm. H 82 cm.<br />
1065<br />
CHF 25 000.- / 45 000.-<br />
(€ 20 830.- / 37 500.-)<br />
| 38