Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1057 1058<br />
1057<br />
BLEIPLAKETTE, Renaissance, nach dem Monogrammisten AC (1577<br />
erstmals erwähnt), wohl Deutschland, 16. Jh.<br />
Sitzender Vulkanus, Amors Flügel schmiedend, umgeben von Arbeitern,<br />
rechts Venus mit Amor, im Hintergrund Wagen, Bäume und Silhouette<br />
einer Stadt. D 16 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1058<br />
BRONZEPLAKETTE, Renaissance, nach dem Monogrammisten AC<br />
(1577 erstmals erwähnt), wohl Deutschland, 16. Jh.<br />
einer Stadt. D 16 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1059*<br />
GROSSER MÖRSER, Renaissance, dat. 1639, Frankreich.<br />
Bronze. Rundes, ausladendes Gefäss, die Wandung mit Schriftzug<br />
„IEHAN ANTHINIAC ME APPOTIQUERE MA FAICT FAIRE<br />
LAN 1639“ und Blätterdekor. D 33,5 cm. H 23 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Ehemals Sammlung Louis Lafon, Frankreich.<br />
- Aus französischem Besitz.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />
1060<br />
FRAGMENT EINES BUCHDECKELS, im Stil des 12./13. Jh., Italien,<br />
wohl 15./16. Jh.<br />
Leder geprägt und schwarz gebeizt. Darstellung mit Jesus am Kreuz,<br />
Assistenzfiguren und Engeln. Montiert auf Holzplatte mit rotem Velours.<br />
H 19,5 cm. B 15,5 cm.<br />
1059<br />
CHF 600.- / 900.-<br />
(€ 500.- / 750.-)<br />
| 36