Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1054<br />
1054*<br />
KLEINER BRONZELÖWE, Barock, wohl Venedig, 18./19. Jh.<br />
Löwe mit offenem Maul und prächtiger Mähne. L 18 cm. H 13 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />
1055*<br />
KLEINER MÖRSER, Renaissance, Venedig, 16./17. Jh.<br />
Reliefierte Bronze. Gewulsteter, mehrfach profilierter Gefässkörper mit<br />
leicht ausladender Lippe und 2 kleinen Volutenhenkeln. Die Wandung<br />
dekoriert mit Akanthusfries und Ranken. Ohne Stössel. Gebrauchsspuren.<br />
H 11 cm.<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
Lit.: P. Motture, Bells and Mortars - Ausstellungskatalog des Victoria &<br />
Albert Museum, London 2001; S. 124-127 und S. 174 (mit Abb. analoger<br />
Mörser).<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />
1055<br />
1056*<br />
1 PAAR BRONZEFIGUREN, Renaissance, in der Art von G.<br />
CAMPAGNA (Girolamo Capagna, 1549-1625), Venedig, 17. Jh.<br />
2 stehende Figuren, wohl Athene und Ares. Auf Steinwürfel montiert.<br />
Lanze und Schwert fehlen. H mit Sockel 31 cm.<br />
Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner, Paris.<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />
| 34