Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1048<br />
1048*<br />
GROSSER MÖRSER, Renaissance, Frankreich, Ende 17. Jh.<br />
Bronze. Rundes, leicht ausladendes Gefäss mit 4 Griffen in Form von<br />
Männerköpfen, die Wandung mit Karyatiden. D 31 cm. H 22 cm.<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />
1049<br />
BRONZEKOPF, Renaissance, Italien, 17. Jh.<br />
Brünierte Bronze. Kopf eines Knaben mit lockigem Haar und geöffnetem<br />
Mund. Auf Holzsockel montiert. Kopf 10,5 cm. H mit Sockel 18 cm.<br />
Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />
CHF 1 500.- / 1 800.-<br />
(€ 1 250.- / 1 500.-)<br />
1050<br />
ÖLLAMPE, Renaissance, Norditalien, wohl Padua, 2. Hälfte 16. Jh.<br />
Teils vergoldete Bronze. Gefässkörper in Form einer Fratze mit weit geöffnetem<br />
Mund, auf assortierter Adlerkralle. H 20,5 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
Lit.: Natur und Antike in der Renaissance (Ausstellungskatalog), Frankfurt<br />
1985/86; S. 510, Nr. 223 (mit Abb.).<br />
1049<br />
CHF 12 000.- / 20 000.-<br />
(€ 10 000.- / 16 670.-)<br />
| 30