24.03.2014 Aufrufe

1047*<br />

FALTSTUHL „EN CURULE“, sog. „Faldistorium“, Renaissance,<br />

Florenz, 16. Jh.<br />

Schmiedeeisen, Bronze und Messing. Zusammenklappbarer, rechteckiger<br />

Sitz auf bogenförmigem Gestell mit geschweiften, durch Längsstreben verbundenen<br />

Volutenbeinen auf stilisierten Muschelfüssen. Die Armlehnen<br />

mit Abschlusskugeln. Bordeauxroter Velourssitz. 65x50x55 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Ehemals Sammlung Quadrone, Turin.<br />

- Aus einer französischen Sammlung.<br />

Ein nahezu identischer Stuhl aus der Sammlung Saurer wurde in unserer<br />

Oktober-Auktion 2001 (<strong>Katalog</strong>nr. 1019) verkauft.<br />

Die Stuhlform orientiert sich am Typus des antiken, in Holz oder<br />

Schmiedeeisen gefertigten Faldistorium („Faltstuhl“), der in der italienischen<br />

Renaissance zur „sedia santesca“ oder „sedia Savonarola“ weiterentwickelt<br />

wurde. Im Unterschied dazu ist der hier angebotene Stuhl<br />

nicht aus Holz, sondern aus Schmiedeeisen, was sehr selten ist.<br />

Lit.: H. Schmitz, Das Möbelwerk, Tübingen 1963; S. 81 (mit Abb. italienischer<br />

Faltstühle).<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)