Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1044 1045<br />
1044<br />
STATUETTE DER ANDROMEDA, Renaissance, Florenz, 17. Jh.<br />
Bronze. Stehende Andromeda mit langem Haar und Fussfessel. Auf späterem<br />
Holzsockel. H mit Sockel 34 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Ehemals Sammlung Adams, London.<br />
- Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 12 000.- / 20 000.-<br />
(€ 10 000.- / 16 670.-)<br />
1045<br />
BRONZEFIGUR DES HERKULES, Barock, nach einer Skulptur aus<br />
der Antike, Frankreich oder Flandern, 18. Jh.<br />
Mit 2 Schlangen ringender Herkules, auf flacher Platte. H 24 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 6 670.- / 11 670.-)<br />
1046*<br />
FIGUR EINES MONGOLISCHEN REITERS, Frühbarock, der Reiter<br />
17. Jh., das Pferd später, wohl Wien, 19. Jh.<br />
Vergoldete und brünierte Bronze sowie Zöblitzer Serpentin. Fein gearbeiteter<br />
Reiter auf Hengst. Zügel und Waffe fehlen. Sockel bestossen. L 17,5<br />
cm. H 21,5 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />
1046<br />
CHF 4 500.- / 7 500.-<br />
(€ 3 750.- / 6 250.-)<br />
| 28