24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1044 1045<br />

1044<br />

STATUETTE DER ANDROMEDA, Renaissance, Florenz, 17. Jh.<br />

Bronze. Stehende Andromeda mit langem Haar und Fussfessel. Auf späterem<br />

Holzsockel. H mit Sockel 34 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Ehemals Sammlung Adams, London.<br />

- Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

CHF 12 000.- / 20 000.-<br />

(€ 10 000.- / 16 670.-)<br />

1045<br />

BRONZEFIGUR DES HERKULES, Barock, nach einer Skulptur aus<br />

der Antike, Frankreich oder Flandern, 18. Jh.<br />

Mit 2 Schlangen ringender Herkules, auf flacher Platte. H 24 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 6 670.- / 11 670.-)<br />

1046*<br />

FIGUR EINES MONGOLISCHEN REITERS, Frühbarock, der Reiter<br />

17. Jh., das Pferd später, wohl Wien, 19. Jh.<br />

Vergoldete und brünierte Bronze sowie Zöblitzer Serpentin. Fein gearbeiteter<br />

Reiter auf Hengst. Zügel und Waffe fehlen. Sockel bestossen. L 17,5<br />

cm. H 21,5 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

1046<br />

CHF 4 500.- / 7 500.-<br />

(€ 3 750.- / 6 250.-)<br />

| 28