Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1041<br />
1041<br />
BRONZEFIGUR DES HERKULES, Renaissance, Umkreis von E. DE<br />
WITTE (Elias de Witte, Bronzegiesser, tätig im 16. Jh.), flämisch, Anfang<br />
17. Jh.<br />
Mit 2 Schlangen ringender Herkules. Auf Holzsockel montiert. L Figur 13<br />
cm. Mit Sockel 14x7,5x13,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Der Überlieferung nach ehemals Sammlung Strauss, Wien.<br />
- Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
1042<br />
FIGUR EINES FAUNS, Renaissance-Stil, in der Art von G.<br />
CAMPAGNA (Girolamo Campagna, 1549-1625), Italien, wohl 19. Jh.<br />
Bronze. Kniender Faun mit vasenförmiger Kerzentülle in der linken Hand,<br />
zu seinen Füssen ein Widder, auf eingezogenem Dreisockel mit<br />
Kugelfüssen. H 19 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1042<br />
1043*<br />
STATUETTE DES ANTINOUS, Renaissance, Frankreich, 17. Jh.<br />
Patinierte Bronze. Im Kontrapost stehender Antinous mit Tuch, seitlich<br />
ein Palmenstamm, auf flacher, runder Platte. Auf grün-schwarzem Würfelsockel<br />
montiert. H Figur 20,5 cm, mit Sockel 28 cm.<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
Als Vorlage für die hier angebotene Bronze diente wohl die Antinous-<br />
Figur aus der Sammlung Farnese im Belvedere-Palast in Rom.<br />
CHF 8 500.- / 12 500.-<br />
(€ 7 080.- / 10 420.-)<br />
| 26