24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1349A<br />

1349A<br />

BENLLIURE, M. (Mariano Benlliure, Valencia 1862-1947 Madrid), dat.<br />

1925, Spanien.<br />

„Toro de solida“. Patinierte Bronze. Stehender Stier auf Postament mit<br />

Corrida-Szenen und 2 halbplastischen Frauenfiguren. Sign. M.<br />

BENLLIURE 1925. Mit Giessersignatur MIR Y FERRERO<br />

FUNDIDORES MADRID. Mit Widmung „Al Senador Orsuna,<br />

M. Benlliure 1925“. 67x34x72 cm.<br />

Provenienz:<br />

- R. Redding, Zürich.<br />

- Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 40 000.- / 70 000.-<br />

(€ 33 330.- / 58 330.-)<br />

1350<br />

BRONZEGRUPPE „LE BAISER“, wohl Frankreich um 1900.<br />

Patinierte Bronze. Darstellung eines jungen, sich küssenden Paares auf<br />

profiliertem Sockel. H 49,5 cm.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />

1350<br />

| 236