Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1347<br />
1347*<br />
GROSSE HENKELVASE MIT „EMAIL CLOISONNE“ UND<br />
BRONZEMONTUR, Régence-Stil, aus einer Pariser Meisterwerkstatt,<br />
um 1870.<br />
Buntes „émail cloisonné“, vergoldete Bronze und Messing. Kugeliges<br />
Gefäss mit 4 Henkeln in Form von Eichenkränzen, fein durchbrochenem<br />
Rand und Rundfuss, auf 4 Doppelhuffüssen. Die Wandung mit Rosetten,<br />
Streifen, Pailletten, Maschen und Medaillons. H 30 cm. B 38 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />
1348<br />
BRONZEFIGUR EINER FRAU, mit Monogramm RS (wohl Renée<br />
Sintenis, 1888-1965), deutsch um 1920/30.<br />
Brünierte Bronze. Stehende, nackte junge Frau mit Tuch, auf achteckiger,<br />
profilierter Plinthe. Mit schwarzem Marmorsockel. H 36 cm, mit Sockel<br />
42 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 900.- / 1 400.-<br />
(€ 750.- / 1 170.-)<br />
1349*<br />
PRUNK-HÄNGEKONSOLE „AU DRAGON“, Historismus, wohl von<br />
L. FRULLINI (Luigi Frullini, 1839-1897), Italien um 1870.<br />
Holz durchbrochen sowie ausserordentlich reich beschnitzt mit Drachenfigur,<br />
Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes, mehrpassiges Blatt auf<br />
Wand platte mit markanter Drachenfigur mit ausgebreiteten Flügeln.<br />
65x42x85 cm.<br />
Die ausserordentlich gewagte Formgebung und phantasievolle<br />
Ausarbeitung der hier angebotenen Konsole weisen auf das Werk von L<br />
Frullini hin, der im ausgehenden 19. Jahrhundert die wohl eigenwilligsten<br />
Kreationen herstellte - siehe hierzu C. Payne, 19th century European furniture,<br />
Suffolk 1981; S. 400 (Abb. 1164 und 1165) und R. Haaff,<br />
Prachtvolle Stilmöbel - Historismus in Deutschland und Mitteleuropa,<br />
Leopoldshafen 2012; S. 611 (Abb. 2778).<br />
Lit.: S. Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana, Florenz 1994; II, S.<br />
474-177 (biogr. Angaben).<br />
CHF 9 000.- / 14 000.-<br />
(€ 7 500.- / 11 670.-)<br />
| 234