24.03.2014 Aufrufe

1336<br />

1337<br />

1336*<br />

FAUTEUIL „AUX CYGNES“, Empire-Stil, wohl Paris, Ende 19. Jh.<br />

Mahagoni. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Bronzetatzen-<br />

und hinteren Säbelbeinen. Flache Rückenlehne mit gepolsterten<br />

Armlehnen und frei stehenden Bronzestützen in Form von Schwänenhälsen.<br />

Blassrosa Veloursbezug. Sitzkissen. 72x50x45x105 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1337*<br />

PORPHYRLAMPE „AUX GRIFFONS“, Empire-Stil, Russland um<br />

1900.<br />

Porphyr, vergoldete und brünierte Bronze, schwarzer Stein und Messing.<br />

Runder Schaft mit Lanzett- und Volutendekor, auf 3 Greifen mit gestuftem,<br />

eingezogenem Dreisockel. Beiger Lichtschirm. Elektrifiziert. H 86 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1338*<br />

KLEINE JARDINIERE „AUX SPHINGES“, Empire-Stil, Frankreich<br />

um 1900.<br />

Vergoldete und geschwärzte Bronze, weisser Marmor, Messing und Kupfer.<br />

Runder, flacher Gefässkörper, verziert mit stilisierten Stier schädeln und<br />

Girlanden, auf 3 Stützen in Form sitzender Sphingen und Tatzenbeinen<br />

mit Maskaronen und Volutendekor, auf gestuftem Drei sockel. Herausnehmbares<br />

Messingbecken. Mit runder, weisser Marmor platte als tiefes<br />

Guéridon verwendbar. D 26 cm. H 50 cm.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />

1338<br />

| 227