24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1333<br />

1333*<br />

HOCKER „AUX CYGNES“, Empire-Stil, Paris, Ende 19. Jh.<br />

Mahagoni. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit geschweiften Beinen<br />

auf Tatzenfüssen. Eingerollte Armstützen mit Zwischensteg. Hellbrauner<br />

Veloursbezug. Bronzebeschläge und -applikationen. 73x38x44 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />

1334*<br />

KLEINE ATHENIENNE, Empire-Stil, Paris um 1900.<br />

Vergoldete und brünierte Bronze. Flache Schale auf 3 schmalen Stützen<br />

mit Steinbockköpfen, auf Dreisockel mit Krallenfüssen. Im Zentrum kleine<br />

Figur. H 46,5 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

CHF 600.- / 900.-<br />

(€ 500.- / 750.-)<br />

1335*<br />

TISCHLAMPE, Empire-Stil, Paris.<br />

Vergoldete und brünierte Bronze. Lampenschaft in Form einer Athénienne<br />

mit geflügelten Frauenbüsten, 3 schmalen Stützen und zentralem<br />

Zapfen, auf profiliertem, eingezogenem Dreisockel. Elektrifiziert. Lichtschirm<br />

aus schwarzem Kunststoff. H 58 cm.<br />

1334<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

| 226