Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1323 (Folge von 4) 1324<br />
1323*<br />
FOLGE VON 4 PRUNK-APPLIKEN „AUX TORCHES“, Louis-XVI-<br />
Stil, sign. und dat. HENRY DASSON & CIE 1890 (Henry Dasson,<br />
1825-1896), nach Vorlagen von J.L. PRIEUR (Jean-Louis Prieur, tätig ca.<br />
1760-1790), Paris.<br />
Vergoldete Bronze. Wandplatte in Form einer brennenden Fackel mit 2<br />
geschweiften Lichtarmen mit runden Tropftellern und vasenförmigen<br />
Tüllen. Elektrifiziert. H 64 cm.<br />
Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.<br />
Die Entwurfszeichnung und eine Applike des hier angebotenen Paares<br />
sind abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die<br />
Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S.<br />
172 (Abb. 3.5.3 und 3.5.4).<br />
Für Angaben zu H. Dasson siehe Fussnote der <strong>Katalog</strong>nr. 1322, zu J.L.<br />
Prieur Fussnote der <strong>Katalog</strong>nr. 1214.<br />
CHF 25 000.- / 45 000.-<br />
(€ 20 830.- / 37 500.-)<br />
1324<br />
KAMINPENDULE, Louis-XVI-Stil, Paris um 1860/70.<br />
Vergoldete Bronze. Gehäuse in Form eines Tisches mit grossem Vasenaufsatz<br />
und Huffüssen. Emailzifferblatt mit blauen römischen Stundenund<br />
arabischen Minutenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf<br />
Glocke. Reiche, vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von<br />
Maskaron, Widderköpfen, Girlanden, Blättern, Rocaillen und Lorbeer.<br />
Etwas zu revidieren. 33x19x48 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1325*<br />
KAMINPENDULE „AUX GRIFFONS“ MIT PORZELLAN,<br />
Napoléon III, Paris um 1870/90.<br />
Vergoldete Bronze und fein bemaltes Porzellan. Rechteckiges Gehäuse mit<br />
frei stehenden Säulen, profiliertem Kranz mit 2 Greifen und Henkel vase,<br />
auf bastionsförmigem, gestuftem Sockel. Fein bemaltes Porzellan zifferblatt<br />
mit römischen Stundenzahlen, im Zentrum musizierende Frau und tanzendes<br />
Kind. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Auf profiliertem<br />
Holzsockel. Bestossungen, gebrauchter Stoffbezug. 32x17x45 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, USA.<br />
CHF 600.- / 900.-<br />
(€ 500.- / 750.-)<br />
1326*<br />
SEKRETÄR „A ABATTANT“ MIT „VERNIS MARTIN“,<br />
Louis-XVI-Stil, nach Vorlagen von J.H. RIESENER (Jean Henri<br />
Riesener, Meister 1768), P. SORMANI (Paul Sormani, geb. 1817 in<br />
Canzo) zuzuschreiben, Paris um 1880.<br />
Rosenholz, Palisander Zitronenholz gefriest sowie mit Filets und Reserven<br />
eingelegt, die Front fein bemalt Venus und 4 musizierenden Putti auf<br />
Wolke, im Hintergrund Streitwagen und 2 Turteltauben. Prismierter<br />
Korpus mit leicht vorstehendem Kranz mit Abschlussgalerie auf bogenförmig<br />
ausgeschnittener Zarge mit durch Zwischentablar verbundenen Vierkantbeinen<br />
auf Säulenfüssen. Abklappbare, innen mit braunem, goldgepresstem<br />
Leder bezogene Schreibplatte über 3 nebeneinander liegenden<br />
Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach über Schublade<br />
„à l’anglaise“, flankiert von je 6 Schubladen. Feine, vergoldete Bronzebeschläge<br />
und -sabots. 86x37x(offen 75)x142 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />
CHF 25 000.- / 45 000.-<br />
(€ 20 830.- / 37 500.-)<br />
| 220