Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1034<br />
1034<br />
BRONZESCHMUCK, Schweiz, wohl 6./8. Jh.<br />
Bronze mit alter, grüner Patina. 5 unterschiedliche Schmuckstücke - u. a.<br />
1 Halsreif und Gewandspangen. Unterschiedliche Grössen. Auf hellgrauer<br />
Holzplatte montiert.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1035<br />
BRONZELÖWE, Renaissance, süddeutsch, 16. Jh.<br />
Stilisierter, sitzender Löwe mit aufklappbarem Kopf, die rechte Pranke auf<br />
eine Art Baumstrunk mit Löchern gelegt. L 14 cm. H 13 cm.<br />
Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />
1036*<br />
HEILIGER GEORG, spätgotisch, Südtirol um 1520.<br />
Zirbelkiefer geschnitzt, verso gehöhlt und gefasst. Der Heilige stehend in<br />
Halbrüstung, zu seinen Füssen der Drache. Fassung bestossen. Spätere<br />
Hände, die Nase wohl überschnitten. H ohne Sockel 93 cm.<br />
1035<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />
| 22