24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1034<br />

1034<br />

BRONZESCHMUCK, Schweiz, wohl 6./8. Jh.<br />

Bronze mit alter, grüner Patina. 5 unterschiedliche Schmuckstücke - u. a.<br />

1 Halsreif und Gewandspangen. Unterschiedliche Grössen. Auf hellgrauer<br />

Holzplatte montiert.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1035<br />

BRONZELÖWE, Renaissance, süddeutsch, 16. Jh.<br />

Stilisierter, sitzender Löwe mit aufklappbarem Kopf, die rechte Pranke auf<br />

eine Art Baumstrunk mit Löchern gelegt. L 14 cm. H 13 cm.<br />

Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1036*<br />

HEILIGER GEORG, spätgotisch, Südtirol um 1520.<br />

Zirbelkiefer geschnitzt, verso gehöhlt und gefasst. Der Heilige stehend in<br />

Halbrüstung, zu seinen Füssen der Drache. Fassung bestossen. Spätere<br />

Hände, die Nase wohl überschnitten. H ohne Sockel 93 cm.<br />

1035<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />

| 22