24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1317 (Folge von 4) 1318<br />

1317*<br />

FOLGE VON 4 GROSSEN PRUNK-APPLIKEN, Louis-XVI-Stil,<br />

Paris.<br />

Vergoldete Bronze. Wandplatte in Form einer Lyra mit Lorbeerzweigen,<br />

Apollo-Maskaron und Masche sowie 5 geschweiften, unterschiedlich<br />

hohen Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und blätterförmigen<br />

Tropftellern. Elektrifiziert. H 93 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />

1318<br />

SPIEGEL, Louis-XVI-Stil, Frankreich, Ende 19. Jh.<br />

Holz beschnitzt mit Medaillon, Maschen, Rosetten, Blumen, Vasen,<br />

Ranken und Perlstab sowie vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit durchbrochenem<br />

Medaillon-Aufsatz und Abschlussvasen. Kleine Fehlstellen<br />

und Reparaturen. H 185 cm. B 96 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1319*<br />

1 PAAR ZIERVASEN „AUX BELIERS“, spätes Louis XVI, Paris,<br />

Ende 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze und weisser Marmor. Balusterförmiger Korpus mit<br />

Aufsatz in Form eines Blumenkorbes und unterem Abschlusszapfen, auf 3<br />

schmalen Stützen mit Widderköpfen, Huffüssen und Girlanden, auf<br />

Rundsockel mit Scheibenfüssen. H 40 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

1320*<br />

AMEUBLEMENT, spätes Louis XVI, nach Modellen von G. JACOB<br />

(Georges Jacob, Meister 1765) und J.B.C. SENE (Jean-Baptiste Claude<br />

Sené, Meister 1769), entworfen für das „Grand Cabinet“ von Königin<br />

Marie-Antoinette im Palais des Tuileries, Paris um 1820/40.<br />

Bestehend aus 1 zweiplätzigen Canapé und 4 grossen Fauteuils „à la reine“.<br />

Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Rosetten, Mäande rband, Perlstab<br />

und Zierfries sowie vergoldet. Trapez förmiger Sitz auf gerader Zarge mit<br />

kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen<br />

auf geschweiften -stützen. Goldgelber Seiden bezug mit feinem<br />

Blattmuster. Canapé 180x55x45x110 cm. Fauteuils 69x55x47x106 cm.<br />

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.<br />

Ausserordentlich elegantes Ameublement von bestechender Qualität.<br />

CHF 40 000.- / 70 000.-<br />

(€ 33 330.- / 58 330.-)<br />

1321*<br />

1 PAAR BRONZEFIGUREN, Louis-XVI-Stil, nach einem Modell von<br />

CLODION (Claude Michel, Nancy 1738-1814 Paris), wohl Frankreich,<br />

19. Jh.<br />

Brünierte Bronze und dunkelroter, geäderter Marmor. Stehende junge<br />

Frau in faltenreichem Gewand, in der Hand eine Wasserkanne tragend,<br />

auf Quaderplatte. H 30,5 cm.<br />

Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 7/8, S. 110/111 (biogr. Angaben).<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 1 000.- / 1 500.-)<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

| 216