Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1314 (1 Paar)<br />
1314<br />
1 PAAR KAMINBÖCKE, Louis-XVI-Stil, Paris.<br />
Vergoldete Bronze und Eisen. Durchbrochene Galerie mit Akanthusdekor<br />
auf 2 Säulenstützen mit Deckelvase und Pinienzapfen. Vierkantiger<br />
Doppelsteg. B 32 cm. L 47,5 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 900.- / 1 400.-<br />
(€ 750.- / 1 170.-)<br />
1315*<br />
1 PAAR RUNDE GUERIDONS „A LA WEISWEILER“, Louis-XVI-<br />
Stil, Paris.<br />
Mahagoni, Wurzelmaser und vergoldete Bronze. In profiliertem Bronzering<br />
gefasste „Portor“-Platte auf gerader Zarge mit feinen, durch eingezogenes<br />
Zwischentablar verbundenen, bambusartigen Doppelstützen, auf<br />
kurzen, geschweiften Beinen. Bronzesabots. D 37 cm. H 78 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1316*<br />
1 PAAR ÄHNLICHE KOMMODEN, Louis-XVI-Stil, nach Vorlagen<br />
von J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, Meister 1768) für die<br />
Kommoden im „Grand appartement de la Reine“ in Versailles, aus einer<br />
Pariser Meisterwerkstatt, 19. Jh. und später.<br />
Mahagoni und Palisander gefriest. Prismierter Korpus mit kannelierten<br />
Eckvoluten auf gerader Zarge mit hohen Kreiselfüssen. In der Mitte leicht<br />
vorstehende Front mit 3 Schubladen, die beiden unteren ohne Traverse,<br />
die oberste schmäler und dreigeteilt. Ausserordentlich reiche, matt- und<br />
glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte „Brocatello“-<br />
Platte. Ca. 188x70x103 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />
1315 (1 Paar)<br />
CHF 80 000.- / 120 000.-<br />
(€ 66 670.- / 100 000.-)<br />
| 214