24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1314 (1 Paar)<br />

1314<br />

1 PAAR KAMINBÖCKE, Louis-XVI-Stil, Paris.<br />

Vergoldete Bronze und Eisen. Durchbrochene Galerie mit Akanthusdekor<br />

auf 2 Säulenstützen mit Deckelvase und Pinienzapfen. Vierkantiger<br />

Doppelsteg. B 32 cm. L 47,5 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 900.- / 1 400.-<br />

(€ 750.- / 1 170.-)<br />

1315*<br />

1 PAAR RUNDE GUERIDONS „A LA WEISWEILER“, Louis-XVI-<br />

Stil, Paris.<br />

Mahagoni, Wurzelmaser und vergoldete Bronze. In profiliertem Bronzering<br />

gefasste „Portor“-Platte auf gerader Zarge mit feinen, durch eingezogenes<br />

Zwischentablar verbundenen, bambusartigen Doppelstützen, auf<br />

kurzen, geschweiften Beinen. Bronzesabots. D 37 cm. H 78 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1316*<br />

1 PAAR ÄHNLICHE KOMMODEN, Louis-XVI-Stil, nach Vorlagen<br />

von J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, Meister 1768) für die<br />

Kommoden im „Grand appartement de la Reine“ in Versailles, aus einer<br />

Pariser Meisterwerkstatt, 19. Jh. und später.<br />

Mahagoni und Palisander gefriest. Prismierter Korpus mit kannelierten<br />

Eckvoluten auf gerader Zarge mit hohen Kreiselfüssen. In der Mitte leicht<br />

vorstehende Front mit 3 Schubladen, die beiden unteren ohne Traverse,<br />

die oberste schmäler und dreigeteilt. Ausserordentlich reiche, matt- und<br />

glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte „Brocatello“-<br />

Platte. Ca. 188x70x103 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

1315 (1 Paar)<br />

CHF 80 000.- / 120 000.-<br />

(€ 66 670.- / 100 000.-)<br />

| 214