24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1311<br />

1311*<br />

ECRITOIRE MIT BRIEFÖFFNER UND<br />

PORZELLANPLAKETTEN, Louis-XVI-Stil, Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze, Messing und buntes Porzellan mit Putti und Blumenbouquets.<br />

Ecritoire: Rechteckiger, bastionsförmiger und in Bronzemontur<br />

gefasster Holzkorpus mit 4 unterschiedlich grossen, herausnehmbaren<br />

Fächern, auf gequetschten Kugelfüssen. Brieföffner: Lanzettförmige, fein<br />

gravierte Klinge mit Balustergriff und längsovalem, reliefiertem Teller mit<br />

2 Halterungen. Ecritoire 28x18x9,5 cm. Brieföffner: L 20,5 cm. Teller:<br />

L 19 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

Ein nahezu identisches Ecritoire aus der Sammlung Rothschild wurde in<br />

unserer Dezember-Auktion 2012 verkauft (<strong>Katalog</strong>nr. 1131).<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1312*<br />

TERRACOTTABÜSTE EINES ADLIGEN, Louis-XVI-Stil, verso bez.<br />

und dat. FAIT PAR LOUIS 1788, Paris, 19. Jh.<br />

Terracotta. Adliger mit Perrücke, Halskrause und Mantel. Bestossungen.<br />

H 75 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1312<br />

1313*<br />

CARTEL UND BAROMETER, Louis-XVI-Stil, das Zifferblatt sign.<br />

GIRBELIN, Paris, Ende 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze. Lyraförmiges Gehäuse mit Wappenaufsatz und<br />

Palmettenabschluss sowie verziert mit Hahnenköpfen, Akanthusblättern,<br />

Voluten, Girlanden, Maschen und Eichenzweigen. Emailzifferblatt mit<br />

arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag<br />

auf Glocke. Barometerscheibe aus Email mit französischen<br />

An gaben. H 99 cm.<br />

CHF 30 000.- / 50 000.-<br />

(€ 25 000.- / 41 670.-)<br />

| 212