24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1299<br />

1299*<br />

1 PAAR BEISTELLTISCHE MIT PLATEAU, Louis-XV-Stil, in der<br />

Art von F. LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris um 1900.<br />

Palisander und diverse Edelhölzer gefriest. Geschweiftes, rechteckiges,<br />

vorstehendes und in Bronzestab mit Traghenkeln gefasstes Blatt auf wellig<br />

ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Plateau mit analogem<br />

Blatt auf bronzenen Volutenstützen „aux enfants“. Vergoldete Bronzebeschläge<br />

und -sabots. 80x51x67 bzw. 96 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

1300*<br />

OVALES GUERIDON „A FLEURS“, Transition-Stil, Paris, Ende 19. Jh.<br />

Rosenholz, Palisander und diverse teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />

allseitig ausserordentlich reich eingelegt mit grosser Draperie, Turteltauben,<br />

Fackeln, Bannern, Waffen, Rüstung und Schild, Modellschiff,<br />

Buch mit Inschrift „Fondateur des Cup...tiens“, Blumenranken, Schreibfeder<br />

und Tintenfass. Vorstehende, in durchbrochene Messinggalerie<br />

gefasste Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch<br />

nierenförmiges Zwischentablar verbundenen Beinen. Front mit 3 Schubladen.<br />

Bronzebeschläge und -sabots. 49,5x36x81 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1301*<br />

DECKENLEUCHTER, Louis-XV-Stil, Paris.<br />

Vergoldete Bronze und reicher, teils geschliffener Kristallbehang. Balusterförmiger<br />

Schaft mit 6 geschweiften Lichtarmen mit grossen Tropftellern<br />

und vasenförmigen Tüllen. Feine, mit Glasperlen beschmückte Lichtkrone.<br />

H 90 cm. B 70 cm.<br />

Provenienz: Aus einer amerikanischen Sammlung.<br />

1300<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

| 206