Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1296<br />
1296*<br />
ANRICHTE MIT BOULLE-MARKETERIE „AUX BUSTES DE<br />
SATYRES“, Régence-Stil, Paris, Ende 19. Jh.<br />
Ebenholz profiliert und fein eingelegt mit Messing in „première partie“;<br />
Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem<br />
Blatt auf Bastionssockel. Architektonisch gegliederte Front mit Zentraltüre,<br />
seitlich je 1 Karyatide und 1 Tür. Vergoldete Bronzebeschläge und<br />
-applikationen. Schwarze Marmor platte. 150x57x115 cm.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />
1297<br />
1 PAAR GIRANDOLEN, Régence-Stil, Paris, 19. Jh.<br />
Vergoldete Bronze und Behang aus Bergkristall, Rauchquarz und Amethyst.<br />
Geschweifter Sockel mit 5 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen<br />
Tüllen und runden Tropftellern, umgeben von Zweigen mit Tro pfen,<br />
kleinen Kugeln und Balustern. Einige Quarzelemente beschädigt. H 50 cm.<br />
CHF 800.- / 1 400.-<br />
(€ 670.- / 1 170.-)<br />
1298*<br />
GROSSES CARTEL „AUX BUSTES DE FEMMES“, Louis-XV-Stil,<br />
das Zifferblatt bez. A PARIS, Paris, 1. Hälfte 19. Jh.<br />
Vergoldete Bronze. Schildförmiges Gehäuse mit grossem Aufsatz in Form<br />
einer Henkelschale, Traubenabschluss und Frauenbüsten sowie verziert<br />
mit Palmetten, Voluten und Blättern. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag<br />
auf Glocke. 44x18x97 cm.<br />
1297 (1 Paar)<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />
| 204