24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1296<br />

1296*<br />

ANRICHTE MIT BOULLE-MARKETERIE „AUX BUSTES DE<br />

SATYRES“, Régence-Stil, Paris, Ende 19. Jh.<br />

Ebenholz profiliert und fein eingelegt mit Messing in „première partie“;<br />

Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem<br />

Blatt auf Bastionssockel. Architektonisch gegliederte Front mit Zentraltüre,<br />

seitlich je 1 Karyatide und 1 Tür. Vergoldete Bronzebeschläge und<br />

-applikationen. Schwarze Marmor platte. 150x57x115 cm.<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />

1297<br />

1 PAAR GIRANDOLEN, Régence-Stil, Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze und Behang aus Bergkristall, Rauchquarz und Amethyst.<br />

Geschweifter Sockel mit 5 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen<br />

Tüllen und runden Tropftellern, umgeben von Zweigen mit Tro pfen,<br />

kleinen Kugeln und Balustern. Einige Quarzelemente beschädigt. H 50 cm.<br />

CHF 800.- / 1 400.-<br />

(€ 670.- / 1 170.-)<br />

1298*<br />

GROSSES CARTEL „AUX BUSTES DE FEMMES“, Louis-XV-Stil,<br />

das Zifferblatt bez. A PARIS, Paris, 1. Hälfte 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze. Schildförmiges Gehäuse mit grossem Aufsatz in Form<br />

einer Henkelschale, Traubenabschluss und Frauenbüsten sowie verziert<br />

mit Palmetten, Voluten und Blättern. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag<br />

auf Glocke. 44x18x97 cm.<br />

1297 (1 Paar)<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />

| 204