Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1031<br />
1031<br />
LOT MIT 5 BRONZEPLAKETTEN, Renaissance und später, Italien/<br />
Niederlande/Deutschland.<br />
„Urteil des Paris“ und „Ariadne von Naxos“, beide bez. IO.F.F<br />
(Monogrammist, 1480-1515), Oberitalien. „Raub des Ganymed“ nach G.<br />
BERNARDI (Giovanni Bernardi, 1494-1553), bez. „Iovanes D“, Italien.<br />
„Die Opferung Isaaks“, bez. „Abra sacrifi Isac“, verso Darstellung mit<br />
Herrscher, 3 Personen und 2 Kindern, bez. „Ex timore dei omnia aequo<br />
iudicio iudicantur“, nach H. REINHART (Hans Reinhart, 1510-1581),<br />
Deutschland. „Zagreus und Zeus“, italo-niederländisch. Diverse Formen<br />
und Grössen.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
Die Plakette „Raub des Ganymed“ ist abgebildet in: E.F. Bange, Die italienischen<br />
Bronzen der Renaissance und des Barock, Berlin, II, Abb.<br />
LXVIII.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
1032<br />
KLEINE BRONZEFIGUR, Barock, Italien, 17. Jh.<br />
Bronze. Sitzender Bub mit kleinem Hund oder Lamm. Auf gestuftem,<br />
weissem Marmorsockel. H Figur 6,5 cm, mit Sockel 13,5 cm.<br />
Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
1033<br />
THRONENDE MADONNA MIT KIND, romanisch, Spanien, 12./13. Jh.<br />
Holz geschnitzt und verso gehöhlt, teils mit Leinwand bezogen und mit<br />
Resten der Fassung. In aufrechter Haltung statisch sitzende Gottesmutter<br />
auf Thronstuhl, das Jesuskind auf dem linken Knie, beide mit erhobenem<br />
rechten Arm. Hände unvollständig. Ergänzungen am Thron und an<br />
Marias rechtem Unterarm. Spätere Überarbeitungen an Kopf des Kindes<br />
und an der Schulter. H 85 cm.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />
1032<br />
| 20