24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1289<br />

1289*<br />

SCHREIBTISCH „A LA LYRE“, Biedermeier, Wien um 1815/30.<br />

Nussbaum profiliert sowie teils ebonisiert und vergoldet. Rechteckige,<br />

in durchbrochene Messinggalerie gefasste, weiss-grau gesprenkelte<br />

Marmorplatte auf gerader Zarge mit Lyrastützen, durch Kreuzsteg<br />

verbunden. Front mit 1 Schublade. Messingknöpfe. 86x49x73 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Aus einer französischen Sammlung.<br />

- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 22.9.2010 (<strong>Katalog</strong>nr. 1243).<br />

- Privatsammlung, USA.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 000.- / 7 500.-)<br />

1290<br />

1 PAAR JARDINIEREN, Restauration, Paris um 1825.<br />

„Tôle peinte“. Ovaler Korpus mit kleinen Henkeln. Die Wandungen<br />

bemalt mit Landschaften und Stadtansichten, bez. „Jonction du haut et<br />

du bas Rhin“, „Vue du Lac de Lucerne“, „Roselavigletscher Glacier dans<br />

le Canton de Berne“ und „Vue du Port de Horn sur le Lac de Constance“<br />

sowie Traubenranken, Tauben und Kränze in Schwarz auf senfgelbem<br />

Grund. L 27 cm. H 11 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1291*<br />

RUNDER BEISTELLTISCH „AUX PATTES DE LIONS“,<br />

Restauration, wohl Norditalien um 1840.<br />

Nussbaum mit ausserordentlich feinen Beineinlagen; geometrische<br />

Motive, Mäanderband, Filets und Zierfries. Randprofiliertes Blatt auf kanneliertem<br />

Säulenschaft mit 3 Delphinstützen auf Tatzenfüssen. D 58 cm.<br />

H 78 cm.<br />

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />

Etienne, Paris 2013.<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 7 500.- / 11 670.-)<br />

1290<br />

| 196