24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1279<br />

1279<br />

1 PAAR FAUTEUILS „AUX VOLUTES“, Restauration, Paris um 1820/30.<br />

Birkenmaser und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Rosetten, Blättern, Filets und Zierfries.<br />

Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Voluten- und hinteren Säbelbeinen. Leicht eingerollte,<br />

bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden, eingerollten Armlehnen.<br />

Hellbrauner Stoffbezug. 59x48x44x91 cm.<br />

Ein nahezu identisches Modell ist abgebildet in: A. Boidi Sassone et al., Le mobilier du XIXe siècle<br />

en France et en Europe, Novara 1988; S. 116.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1280*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „AUX VICTOIRES“, Empire und später, Paris.<br />

Brünierte und vergoldete Bronze sowie hellbrauner und schwarzer Mar mor. Stehende Viktorienfigur in<br />

faltenreichem Gewand, auf dem Kopf eine Vase mit 3 geschweiften Lichtarmen mit runden Tropftellern<br />

und vasenförmigen Tüllen tragend, auf Quadersockel. Elektrifiziert. Ergänzungen. H 58 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

CHF 1 800.- / 2 800.-<br />

(€ 1 500.- / 2 330.-)<br />

1281*<br />

DECKENLEUCHTER, Restauration, Paris um 1830.<br />

Vergoldete und patinierte Bronze. Flache Lichtschale mit Zentralvase, grossem Abschlusszapfen<br />

und 6 Amoren mit je 3 geschweiften Lichtarmen mit grossen Tropftellern und vasenförmigen<br />

Tüllen, durch 3 feine Ketten mit der Lichtkrone verbunden. 1 Tülle fehlt. D 92 cm. H 130 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

1280 (1 Paar)<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />

| 188