24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1276<br />

1276<br />

MARMORBECKEN, sog. „Tazza“, Restauration, in der Art von B.<br />

BOSCHETTI (Benedetto Boschetti, 1820-1879), Italien, 19. Jh.<br />

Orangebrauner Marmor. Flache Schale mit leicht ausladendem Rand, im<br />

Zentrum eine grosse Rosette, die Ecken mit fein gearbeiteten Schwänen,<br />

die Wandungen mit Mäanderband, auf kanneliertem, konischem<br />

Rundfuss mit Quaderplatte. Bestossungen. 38x38x33 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

Im frühen 19. Jahrhundert war die Nachfrage für qualitativ hochstehende<br />

Kunstwerke wie Skulpturen mit antikem Charakter in Italien sehr gross,<br />

was auf den wachsenden - in erster Linie aus dem englischen Raum stammenden<br />

- Touristenstrom zurückzuführen ist. B. Boschetti, über dessen<br />

Biografie nur wenig bekannt ist, besass im Zentrum Roms eine Werkstatt,<br />

wo er eine beträchtliche Anzahl klassizistisch beeinflusster Bronzen,<br />

Tisch platten und Mosaike schuf. Eines seiner bekanntesten Werke, eine<br />

grosse Mosaikplatte mit antikisierendem Motiv, ist heute Bestand der<br />

Gilbert Sammlung in Los Angeles. B. Boschettis Arbeiten tragen die<br />

Signatur „B. Boschetti / Roma“.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1277*<br />

GROSSE PORTALPENDULE, Charles X/Restauration, das Zifferblatt<br />

sign. HAHN HER DU ROI, Paris um 1820/25.<br />

Alabaster und vergoldete Bronze. Portalförmiges Uhrgehäuse auf rechteckigem,<br />

gestuftem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. In fein reliefierte<br />

Lünette gefasster Emailzifferring mit römischen Stundenzahlen. Pariser<br />

Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Grosser „grid iron“-Pendel mit<br />

Schlagjüstierung. Vergoldete Beschläge und Applikationen. Etwas zu revidieren.<br />

32x18x61 cm.<br />

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.<br />

1277<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

| 186