Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1276<br />
1276<br />
MARMORBECKEN, sog. „Tazza“, Restauration, in der Art von B.<br />
BOSCHETTI (Benedetto Boschetti, 1820-1879), Italien, 19. Jh.<br />
Orangebrauner Marmor. Flache Schale mit leicht ausladendem Rand, im<br />
Zentrum eine grosse Rosette, die Ecken mit fein gearbeiteten Schwänen,<br />
die Wandungen mit Mäanderband, auf kanneliertem, konischem<br />
Rundfuss mit Quaderplatte. Bestossungen. 38x38x33 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
Im frühen 19. Jahrhundert war die Nachfrage für qualitativ hochstehende<br />
Kunstwerke wie Skulpturen mit antikem Charakter in Italien sehr gross,<br />
was auf den wachsenden - in erster Linie aus dem englischen Raum stammenden<br />
- Touristenstrom zurückzuführen ist. B. Boschetti, über dessen<br />
Biografie nur wenig bekannt ist, besass im Zentrum Roms eine Werkstatt,<br />
wo er eine beträchtliche Anzahl klassizistisch beeinflusster Bronzen,<br />
Tisch platten und Mosaike schuf. Eines seiner bekanntesten Werke, eine<br />
grosse Mosaikplatte mit antikisierendem Motiv, ist heute Bestand der<br />
Gilbert Sammlung in Los Angeles. B. Boschettis Arbeiten tragen die<br />
Signatur „B. Boschetti / Roma“.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1277*<br />
GROSSE PORTALPENDULE, Charles X/Restauration, das Zifferblatt<br />
sign. HAHN HER DU ROI, Paris um 1820/25.<br />
Alabaster und vergoldete Bronze. Portalförmiges Uhrgehäuse auf rechteckigem,<br />
gestuftem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. In fein reliefierte<br />
Lünette gefasster Emailzifferring mit römischen Stundenzahlen. Pariser<br />
Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Grosser „grid iron“-Pendel mit<br />
Schlagjüstierung. Vergoldete Beschläge und Applikationen. Etwas zu revidieren.<br />
32x18x61 cm.<br />
Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.<br />
1277<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />
| 186