24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1268<br />

1268<br />

GROSSE FUSSSCHALE, sog. „Tazza“, spätes Louis XVI, Rom, 19. Jh.<br />

„Vert de Mer“-Marmor. Runde, flache Schale mit 3 Maskaronen und<br />

konischem Rundfuss, auf Quadersockel. Kleine Bestossungen. D 54 cm.<br />

H 38 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1269*<br />

RUNDES GUERIDON „AUX TETES DE LIONS“, Empire, süddeutsch,<br />

wohl München um 1810.<br />

Holz ausserordentlich reich beschnitzt mit Löwenköpfen, Tatzen, Palmetten<br />

und Zierfries sowie dunkelbraun patiniert. Profilierte, leicht vorstehende<br />

und gekehlte Platte auf 3 durch Kreuzsteg verbundenen Löwenstützen.<br />

Kleine Fehlstellen. D 90 cm. H 91 cm.<br />

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />

Etienne, Paris 2012.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 000.- / 7 500.-)<br />

1270*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „AUX AIGLES“, Empire, Paris um 1810.<br />

Vergoldete und patinierte Bronze. Kannelierter Balusterschaft mit<br />

Lanzenbündel und Palmettenaufsatz mit zylindrischer Zentraltülle und<br />

rundem Tropfteller sowie mit 4 geschweiften Lichtarmen in Form von<br />

Adlern, auf dem Kopf 1 zylindrische Tülle mit rundem Tropfteller tragend,<br />

auf gestuftem, rechteckigem Sockel mit Schilden und Helmen, auf<br />

Reckteckplatte mit Palmettenfries. Vergoldete Beschläge und<br />

Applikationen in Form von Palmblättern, Lorbeerkränzen und<br />

Zierbändern. H 60 cm.<br />

Etienne, Paris 2013.<br />

Eine in der Grundstruktur sehr ähnliche, von Thomire signierte Girandole<br />

ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die<br />

Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S.<br />

304 (Tafel XXXVI).<br />

1269<br />

CHF 22 000.- / 32 000.-<br />

(€ 18 330.- / 26 670.-)<br />

| 182